Рецензия на книгу Пигмалион от misssnape

написала рецензию27 июля 2014 13:52

Нельзя сказать, что я люблю пьесы. Точнее будет так: пьесы я терпеть не могу. Выбивается из общего ряда лишь "Пигмалион" - пьеса, ставшая моей любимой, к тому же она замечательно воспринимается не только как театральная постановка, но и как литературное произведение, созданное Бернардом Шоу на основе известного мифа.
Лёгкая и даже сказочная пьеса незаметно становится даже трагикомедией, обрастает новыми подробностями и достаточно неожиданно раскрывает образы героев, каждый из которых индивидуален и очень увлекателен. Чего стоит только один профессор Хиггинс, в которого я влюбилась с первых его реплик. А вот Элиза, любимая многими, меня почему-то не привлекла, хотя она раскрывается очень неожиданно и, в принципе, располагает к себе читателя.
Единственное, что мне не очень понравилось - открытый финал. Точнее, всё, что произошло после описанных событий, автор рассказал, но меня это всё же не устроило, поэтому послесловия для меня будто не существует, у меня есть своя концовка пьесы, в которой всё кардинально отличается от авторского варианта развития событий.
Если же вкратце, то сюжет очень интересный, образы - яркие, а как прописаны реплики героев! Восторг. Юмор, местами едкий, сочетается с некой философией, что вместе создаёт потрясающее произведение. Такой, на мой взгляд, должна быть настоящая литература. Вердикт таков: читать однозначно.

@yanylya Яна Маркова 28 августа 2015
#Флешмоб_Миф Конечно же само произведение не является мифом, но миф о Пигмалионе и Галатее лежит в основе "романа в пяти действиях", как называл свою пьесу ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 11 сентября 2015
Пигмалион - одна из самых известных пьес Бернарда Шоу, а также одна из самых ярких в мировой драматургии. История о том, может ли один человек ...Читать далее
@arisha9696 27 февраля 2017
#флешмоб_П #БК_2017 (книга, которой больше 100 лет) Мне даже неловко , что кроме мифа, который лег в основу пьесы, я о ее содержании не знала ...Читать далее