Рецензия на книгу Почтамт от beshenaia

написала рецензию26 января 2018 6:11

#Ш1_2курс (Доп)

У меня и в мыслях не было читать эту книгу, если бы не весьма занимательная рецензия @yeslera. После её отзыва у меня сложилось впечатление, что это довольно гадкая и мерзкая книга. И я просто не могла пройти мимо.
Всё, что написала @yeslera, оказалось чистой правдой – язык автора ужасно груб и примитивен. Мат встречается на каждой странице, а постельные недосцены на каждой десятой. Но в который раз убеждаюсь: «Предупреждён – значит вооружён». Стиль автора не стал для меня шоком, а потому и книга пошла довольно легко.
Представьте, что простой человек довольно грубой сущности и не отягощённый интеллектом решает написать роман о своей жизни. Дело ясное: литературных изысков и выразительных оборотов речи ожидать не имеет смысла. Всё просто. Но в этом есть своя прелесть: мало кто на страницах книги встретит хоть одно незнакомое слово. Разве что матерное, да и то вряд ли. А что может особенного рассказать о своей жизни типичный мужлан, строящий из себя мачо? Как пил, кутил, снимал девок, играл на бегах, от нечего делать устраивался на работу, а потом с неё увольнялся. Не исключаю, что временами он приукрашал свои способности, что в общении с начальством, что на любовном фронте. Но скорее всего, он искренне полагал, что всё было именно так, как он рассказывал.
Если подходить к книге с серьёзным настроем, вряд ли останется от неё приятное впечатление. Но если подойти к ней с юмором и сарказмом, то можно за всей этой пошлой шелухой разглядеть в ней нечто большее. Почтамт являет собой образ некого государственного механизма, жестокого и беспощадного, в котором каждый отдельный человек выступает в роли простого винтика. Он не личность. Он – никто. Просто шестерня, изо дня в день выполняющая свою нудную и рутинную работу. А если сломается – не беда, всегда можно с лёгкостью заменить старую деталь на новую. Был человек – и нет человека. Кому до этого есть дело? Механизм-то продолжает работать. А это самое главное.
Кроме того, как не был омерзителен главный герой, даже в нём можно разглядеть что-то хорошее. Он помнит тех, кто был в его жизни. Он не бросает бывшую любовницу в беде, искренне беспокоится о ней и оказывается одним из немногих, кто приходит на её похороны. Он хорошо относится к домашним животным, например, постоянно защищает собаку от грубости своей жены. С попугайчиками он поступает не так гуманно. Впрочем, я тоже не в восторге от подобных домашних животных. Когда с одни из коллег случается несчастье, он, может, и не спешит прийти к нему на помощь, но хотя бы обращает на это внимание, когда все остальные просто продолжают делать свою работу.
Пусть я и не в восторге от прочитанного, даже не могу сказать, что мне это понравилось. Но омерзения и ужаса тоже не испытываю. Да и объём не велик: пару часов и книга прочитана. А впечатления... Книга как книга. Читала и хуже.

Даша Моцкене (@elloissa)26 января 2018 8:12

Доп. № 2! Вот есть некторые книги, о которых вообще лучше ничего не рассказывать, чтоб случайно не спойлернуть. А в случае с этой, лучше быть предупрежденным, это точно)

@ella_shorohova Элла Шорохова 26 декабря 2013
"Почтамт" Чарльза Буковски уже несколько лет является моей любимой книгой, и именно её я выбрала для написания дипломной работы по переводу. Эта книга стала первой ...Читать далее
@argishty Аргишти Геворкян 25 апреля 2014
Сперва я боялся читать Буковски , так как многие говорили что стиль автора не очень то хорош.Но прочитав ,я убедился в обратном. Я не встречал ...Читать далее
@kupalinka 22 октября 2014
Это очень неоднозначная книга. Она вовсе не полна философских рассуждений, она не содержит символизма и она точно не понравится томным барышням, увлекающимся "высокой" литературой. Но ...Читать далее