Рецензия на книгу День четвертый от sagan

написала рецензию26 января 2018 15:47

Примерно три дня после прочтения этой книги я ходила по знакомым с горящими глазами аки Свидетель Иеговы и настоятельно (я бы даже сказала принудительно) советовала прочитать эту книгу.
Первый вопрос, который я задала себе, когда в первый раз взяла сие творение в руки: «Стоит ли доверять книге, на обложке которой нет цитаты ДЖ. Мартина, зато есть цитата Кинга?» Но это все сарказм на самом деле, ибо цитаты Мартина практически на всех книгах изрядно мозолят глаза.
Второй вопрос возник после аннотации: «Шел четвертый день путешествия роскошного круизного лайнера… Внезапно судно утратило управление и связь с внешним миром. Три тысячи человек оказались потерянными посреди океана! Раздражение пассажиров перерастает в страх, когда на корабле убивают женщину. Скоро на нижней палубе появляется призрак... Экипаж покидает судно, среди выживших начинается паника. А мировая пресса сообщает, что пропавший корабль обнаружен, но он… пуст! Что же случилось с пассажирами?» Как будто весь сюжет пересказали. Мы знаем начало и мы знаем конец, так зачем же читать эту книгу? Но тут все сугубо индивидуально. Конечно же, после такого краткого описания в голове сразу создалась каша из всех фильмов про Бермудский Треугольник, а на вершине всего этого святой образ Игоря Прокопенко, но я люблю истории про аномальные зоны, так почему бы и не прочитать.

Движение сюжета построено линейно, но при этом задействованы точки зрения разных персонажей. В этом есть своеобразный плюс, так как разные персонажи = разные характеры, и соответственно, разная точка зрение, от этого внимание читателя не начинает плесневеть и туманиться.
Автор просто потрясающе нагнетает атмосферу, медленно и ощутимо, как ногтями по стеклу. Ее стиль повествования буквально погружает читателя в этот сюжет, давая ощутит себя полноправным участником действий. Мне иногда казалось, что еще чуть-чуть, и я схвачусь за сердце в припадке ужаса.

Концовка оставила двоякое ощущение, с одной стороны я была полностью удовлетворена такому завершению истории, но с другой стороны это самая концовка раскрыта не полностью (можно даже предположить, что автор завершал книгу в спешке), и мне как читателю остается только молиться, что бы автор написал продолжение (учитывая хронологию цикла, возможное продолжение будет носить название «пятое событие»).

В этой книге есть все, и детектив, и триллер и мистика и постапокалипсис, все происходит в определенное время и занимает столько сюжета сколько нужно, без излишков. Но я не советую воспринимать эту книгу сугубо как приключенческое произведение. В первую очередь эта книга служит напоминанием народу, что в случае чего человеческая масса превратится в буйных и диких животных и срок этому преображению всего-то четыре дня.
P.S.: Периодически в сюжете проскальзывали упоминания о предыдущей книге автора «Три», которое я, к огромному сожалению, не читала, но твердо обещала себе это упущение восполнить.

@terumi Анастасия К. 22 января 2017
Вы не можете бросить людей на корабле! – Эти люди – дерьмо, Деви. Они обращались с нами, как с мусором, так чего ты за ...Читать далее
@blinddog 7 февраля 2017
В могучих думах иногда приходят мысли - как будут потомки мои смотреть на портрет праотца своего? С гордостью ли? С трепетом духовным, рыдая на коленях ...Читать далее