Рецензия на книгу Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствий от meligan

написал рецензию26 января 2018 21:32

Романы Харуки Мураками лично для меня являются чем-то сложнопостижимым посредством ума. Прочитал такой роман, вроде бы почти ничего нового не узнал, но что-то внутри изменилось. Что изменилось? Вот это-то и сложнопостижимо.
Мураками обладает удивительной способностью силой слова обращаться не к уму читателя, а к совсем другим аспектам личности, заставляя роман скорее переживать, нежели читать.
Таким же оказался и "Бесцветный Цкуру Тадзаки" - довольно короткий роман о дружбе, предательстве, поисках ответов и, в конечном итоге- поиске себя.
В школе у Цкуру было четверо друзей, лучших друзей, с которыми он был неразлучен. Все, как на подбор с "цветными" именами, переводящимися как "Черная", "Белая", "Красный" и "Синий". Один только Цкуру был "бесцветным". И вот наступает момент, когда внезапно все друзья отворачиваются от Цкуру, буквально обрубая все нити, связывающие их. И, спустя долгие годы, поняв, что некоторые раны не заживают, а просто покрываются коркой, Цкуру отправляется на поиски старых друзей, чтобы понять- что же случилось.
Роман очень сложно приписать к какому-то конкретному жанру. Кажется, что вот она- завязка неплохого детектива, вот - триллер, а вот- простая лирика. Но нет, только "настраиваешься" на определенный жанр, как тебя щёлкают по носу и показывают язык - "Ха! Думал, триллер? Не-а".
Конечно, хватает в романе и "острых углов"- описание быта "одинокого волка" уже стало настолько типичным для Мураками, появляясь почти в каждом романе, что некоторым это может набить оскомину. Тем не менее, если воспринимать это просто как рамку для повествования- становится проще.

По итогу: Простая, где-то трогательная история от маститого автора, выполненная в "фирменном стиле", без экспериментов и новаторства. Любителям "Норвержского леса"- настоятельно рекомендуется.

@sirsors настенька 12 августа 2015
Умеет Мураками писать так, что если книгу не за день читаешь, то каждый час, свободный от чтения, думаешь «нучтожедальшескореечитатьбыуже». Поэтому у меня её получилось прочитать ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 26 ноября 2015
"Крутой, хладнокровный дружище Цкуру, который всегда шел своей дорогой и не старался ни на кого походить." Начну с того, что книга вышла в этом году ...Читать далее
@dashkevich_ Дарья Юрьева 3 июня 2017
"Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствий" - это несомненно хорошая книга, достойная внимания. И главным образом потому, что её написал, ни кто иной, как ...Читать далее