Рецензия на книгу Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта от koks_x

написала рецензию27 января 2018 18:15

Я учусь в медицинском университете на младших курсах, поэтому книга заинтересовала меня. Наткнулась на неё случайно в тематических пабликах на просторах интернета. Книга написана достаточно понятно и просто, а ссылки на фотографии добавит детали в образ, который рисует автор.

Что в книге так?

Во-первых, простота языка позволит её прочитать и понять всем. Ведь большинство медицинской научной литературы написано на языке, который не каждому понятен, а в словарь лишний раз лезьт для выяснения значения слова - лень.

Во-вторых, я рада, что была представлена настоящая работа, реальные образы судмедэксперта, а не те, что встречаются в отечественном и зарубежном кинематографе. В первом случае все очень плохо, во втором - слишком красиво.

В третьях, эта книга помогла мне понять, смогу ли я пройти профессиональный путь в этой области или нет.

Что еще добавить? В ней прослеживается и нравоучительная часть: не злоупотребляйте алкоголем, наркотики-зло, не курите, аккуратнее с электроприборами и т.д. Участники readly уже говорили, что нужной категории людей этот посыл никак не дойдет. Но добрая мысль найдет свою цель.

Что не так?

На самом деле все просто. Если вы ожидаете каких-либо определенных техник с детальным описанием, разборы вскрытий, что-нибудь "вместо учебника", то тут этого мало. В основном, поверхностное знакомство с профессией, главные механизмы травмы, различия, ну и юморные случаи с работы.

Какой итог?

Читать всем заинтерсованным и любознательным, а также людям со здоровой и крпекой психикой. Мне книга понравилась, но не уверена, что буду перечитывать.

@byrne_brennan Бирн Бреннан 2 июня 2017
Приятная. Хотя это определение звучит странно, применительно к книге такой тематики. Конечно, как бы прекрасно и завлекательно, эта книга не была напечатана, это блог и ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 21 июня 2017
Хочешь спастись от молнии - встань под клен! Читала я книгу в электронном виде, так что фотографий я не смотрела. Но и без фотографий есть ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 29 января 2018
Вообще я не очень хотела и почти не собиралась читать эту книжку, но потом - бац, вжух, пара часов - и книжка прочитана. Не знаю, ...Читать далее