Рецензия на книгу Счастливые люди читают книжки и пьют кофе от Asyaa

написала рецензию4 февраля 2018 21:02

#БК_2018(Книга, которая издана на 3 и более языках)
Меня, как и многих, в данной книге привлекло название. Мне кажется, книги с такими названиями, тематикой, описанием должны быть очень душевными и атмосферными. К сожалению, здесь мне этого не хватило.
Также, как и не хватило доказательства, что счастливые люди действительно пьют кофе и читают книжки. :D Инженер во мне показывает свое фиии
На этом, пожалуй, вступление можно закончить.
Что должен чувствовать человек, который в один миг потерял семью? Боль, чувство потери, переходящие в депрессию или что? На самом деле, этот вопрос мучил меня в начале книги очень серьезно. И состояние героини вполне себя оправдывало. Депрессия и нежелание что-то делать. Мыть волосы шампунем мужа, ходить в его толстовке, ничего не менять в своей жизни, потому что так все еще остается надежда, что все не так. Но спустя год она решает, что нужно что-то менять. И тут я тоже ее понимаю, когда ты довольно молодая женщина, рано или поздно ты начинаешь идти дальше. Здесь необязательно подразумевается семья и подобное направление деятельности. Банально начать работать и жить не только в собственной конуре, поедая себя день за днем.
И, казалось бы, все вполне логично, но тут она пускается во все тяжкие. Ну ладно, не совсем вовсе, но ведет себя довольно неожиданно. То сторонится людей, то стремится к ним. А потом влюбляется в человека со своим прошлым, хотя это и может разбить ей сердце.
И в целом, послевкусие странное. Хотелось бы порадоваться за героиню, что она нашла решение многим своим проблема, но «не верю» раздается в голове. Во мне включился Станиславский. Причем, если начать искать минусы адекватно, то я не могу сказать многого. Просто все слишком. Всего слишком. И это банальные субъективные ощущения, не более. Цепляло только в начале, потом все скатилось в нечто странное, непривлекательное. Или тема уж настолько избитая, я прямо не знаю, как реагировать до сих пор. Душевности в книге нет, очень жаль.

Кстати, пока гуглила насчет языков, чтобы проверить подходит ли под БК, узнала, что есть продолжение. Я практически уверена в том, что там будет, но кто знает, вдруг я ошибаюсь (ведь не каждый может ПИСАТЬ, поэтому всегда даю шансы тем или иным авторам)

@lerochka 23 июля 2014
Прочитав аннотацию к книге, подумала "О, должно быть интересно! Надо обязательно прочитать. Ведь заявлено, что это бестселлер, книга разошлась полумиллионным тиражом, а перевод приобрели 18 ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 28 сентября 2014
Не смотря на многочисленные отрицательные отзывы, книга мне понравилась. Нет, я не стану добавлять ее в избранное, потому что сомневаюсь что захочу ее перечитать. Этот ...Читать далее
@ekaterin_a 2 ноября 2014
Купилась я, честно признаюсь, на название этой книги. Очень уж я люблю и то, и другое. Но, кроме как в названии, эти две вещи практически ...Читать далее