Рецензия на книгу Рукопись, найденная в Сарагосе от vandal

написал рецензию5 февраля 2018 16:24

#книжные_жирушки
#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.)

Ян Потоцкий провел удивительную жизнь - послужил в армии Священной Римской империи, побывал в Италии, Сицилии, Мальте, Тунисе, Турции, Египте и Голландии, был близок с Мальтийским орденом и масонством, участвовал в научно-дипломатических миссиях, закончил жизнь самоубийством, воспользовавшись серебряным шариком от сахарницы. Такой человек ну точно не мог написать скучную книгу :)

Главный герой, молодой офицер по имени Альфонс, отправляется в Мадрид, чтобы присягнуть на верность королю. Не послушав совета добрых людей, он отправляется короткой дорогой, где творятся страшные и опасные дела. Только вступив на нее, сразу пропадают двое слуг, зато появляются две очаровательные кузины, с которыми проводит веселую ночку, а утром просыпается у виселицы. Неплохое начало путешествия, не правда ли? :)

После этого главный герой встретит инквизиторов, разбойников, каббалистов, цыган, Вечного жида и других любопытных персонажей, которые с радостью будут рассказывать ему свои удивительные истории жизни, полные приключений, мистики и любви.

Сам роман похож больше на сборник рассказов, чем на цельное произведение, постоянно прерываясь на новую историю, которая сильно отличается от предыдущей. Каждый раз читателя ждет что-то новенькое – здесь и приключения разбойников, и несчастные истории любви, и мистика с ужасами, и философские вопросы о религии и науки, и т.д. Даже немного эротики есть :). Все это преподносится в совершенно неспешной и спокойной форме, но сам путь к финалу истории главного героя уж слишком извилист.

Все было бы хорошо, но практически каждая история начинается со слов «ты ничего не поймешь, поэтому я начну рассказывать мое детство, а еще лучше, детство моего отца. Ну, так вот, мой дед родился…». Хоть все это и было интересно, но сверхзатянуто. При этом в одном рассказе про одного человека рождается история про еще кого-то. Потом мы встречаем другого персонажа, и он начинает свою историю, прерывая прошлую историю о другой истории, которая вскоре прервет рассказ недавно появившегося человека. Так и будут постоянно прерывать друг друга, параллельно рассказывая несколько историй. Все это приводит к такой каше в голове, что уже непонятно, кто что рассказывает, с чего все началось и вообще к чему все это. А мне просто хотелось узнать, что будет с главным героем…
В общем, книга хороша, но с одного кавалерийского наскока ее не взять. Приходится постепенно снимать слой за слоем, историю за историей, чтобы добраться до победного конца. Если бы не Ридли, я бы не узнал про эту книгу. Хорошо это или плохо – я пока не задумывался :)

@ekaterin_a5 февраля 2018 20:21

О, а мне нравится, когда одна история тянет за собой другую, а та третью и так далее...)) По такому принципу написаны "Сказки сироты", которые мне очень понравились. Значит и Рукопись должна понравиться))

v v (@vandal)5 февраля 2018 22:06

@ekaterin_a, я почему тоже уверен, что Рукопись тебе точно понравится))
А вот "Сказки сироты" я точно читать не буду, мне хватило и этого :D

@ekaterin_a5 февраля 2018 22:27

@vandal, конечно)) неспешные запутанные истории, которые приводят к каше в голове я люблю))

v v (@vandal)5 февраля 2018 23:56

@ekaterin_a, это да)
Уже столько лет неспеша читаешь Отверженных)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)10 февраля 2021 18:00

Спасибо за прекрасную рецензию! Полностью с Вами солидарна :)
А эта концепция историй в истории и правда бывает очень запутанной. Во время прочтения приходилось постоянно тормозить, чтобы осознать всю связь историй и становилось немного страшно, когда насчитывала около 7 переходов :D

@andres Джеймс Кот 17 марта 2015
20 ноября 1815 года, попросив своего капеллана благословить серебряный шарик снятый с сахарницы, зарядил его в пистолет и выстрелил себе в висок один из легендарных ...Читать далее
@arman.de.marten Арман де Мартен 21 сентября 2017
Если у вас есть желание прочитать что-нибудь не слишком обычное, увлекательное и поучительное в одном флаконе – возьмите книжку польского графа Яна Потоцкого «Рукопись, найденная ...Читать далее