Рецензия на книгу Цвет жизни от lanalana

написала рецензию6 февраля 2018 17:08

#самсебедекан (лингвистический)

Я очень люблю романы Джоди Пиколт. Читала их все и только один единственный раз разочаровалась при чтении книги Особые отношения . «Цвет жизни» - моё второе разочарование. Думаю, дело в том, что у Пиколт не очень получаются книги на глобальные темы — однополые отношения (как в Особые отношения ) или расовая дискриминация (как в «Цвете жизни»). Эмоции перевешивают здравый смысл и всё, что она пишет глубоко эмоционально, но не реалистично и похоже больше на манифест, чем на художественное произведение.

Пиколт — зануда, что лично мне очень нравится. В одной книге читатель вынужден погрузиться в жизнь слонов во всех её мельчайших подробностях, в другой — в жизнь волков, в третьей узнает всё о редкой болезни. В «Цвете жизни» - главная тема — это родильное отделение. Практически идеальное. Врачи здесь милы и утчивы, а медсёстры — не просто медицинские работники, а ещё и своего рода психотерапевты, готовые выслушать, помочь, поддержать. Здесь и работает двадцать лет Рут, единственная чернокожая медсестра, к которой не было никаких претензий ровно до тех пор, пока один из отцов, ярый расист, не запрещает ей прикасаться к его новорожденному сыну.

Рассказ о произошедшем, как любит Пиколт, ведётся от лица нескольких персонажей и ни один из них не вызвал у меня симпатии.

1. Рут. Та самая чернокожая медсестра. Всю жизнь из кожи лезет, чтобы стать белой. Поселилась в белом районе, перенимает привычки белых людей и ей всегда кажется, что её унижают из-за цвета кожи. Ключевое слово здесь «кажется», потому что в 90% случаев её собеседник не имеет в виду ничего оскорбительного, но в Рут каждую минуту думает, что любое неосторожно сказанное слово сказано именно из-за её цвета кожи. Когда Терк, отец новорожденного мальчика запрещает, ей прикасаться к сыну, она возмущена. Но это единственный момент в книге, когда к ней отнеслись несправедливо именно из-за цвета кожи. Я должна была бы ей сочувствовать, но я не могу сочувствовать женщине, которая видит, как умирает ребёнок и не подходит к нему, прокручивая в голове одну и ту же фразу «мне нельзя к нему прикасаться, меня лишат медицинской лицензии». Какая лицензия? Вызыви доктора! Позови хоть кого-нибудь! А она стоит столбом, не зная , что предпринять.

2. Терк. Отец мальчика, который умер трёх дней от роду. Ярый расист. Тупой как пробка. Все свои неудачи в жизни сваливает или на чёрных, которые не дают жить или на евреев с их сионистким заговором. Хочет убить Рут, погубившую (как он думает) его сына, но вынужден себя сдерживать и просто судится с ней.

3. Кеннеди. Женщина-адвокат. Общественный защитник. Берётся защищать Рут. Она всегда за правду, за справедливость. За собой не следит совершенно (как муж живёт с такой неряхой?), одевается чёрти как, брюки не зашиты, а склены суперклеем и у неё тоже свой пунктик, своя дискриминация. Она считает, что ей не достаётся интересных дел, потому что она женщина.

Читать придётся первую половину о работе родильного отделения, вторую — о суде над Рут. У Пиколт получилось удивительным образом показать, что все равны, все одинаково плохие, у всех свои тараканы в голове, все запутались в собственных комплексах, выдаваемых за дискриминацию по тому или иному признаку. Хотела Пиколт или нет, но ей удалось показать и другую сторону медали — чёрный расизм на примере сестры Рут, которая в любом белом видит врага и ненавидит его только за цвет кожи. А не понравилось мне в первую очередь потому, что сюжет не реалистичен, что очень много надуманного, что цель не достигнута и сочувствовать никому не захотелось, а возникло чувство, что я окунулась в грязи в попытке найти драгоценный камень, а осталась ни с чем. Финал получился сказочно-приторным. Как по мне, так в жизни не бывает, а Пиколт я люблю всё-таки за правду, а не за красивую картинку в конце.

@terri 27 ноября 2018
Расизм- главная тема книги "Цвет жизни". В послесловии автор Джоди Пиколт признаётся, что много лет не оставляла попыток написать книгу о расизме в Соединённых Штатах: ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 9 декабря 2018
#Весна1_2курс Так много разных факторов влияет на нашу жизнь, что зачастую мы привыкли мириться с некоторыми сложностями. Предпочитаем зайти в ближайший магазин, хоть там работает ...Читать далее
@skerty Яна 14 декабря 2018
«Нет ничего более эгоистичного, чем пытаться изменить мнение других только потому, что они думает иначе, чем ты» Нравится мне, как и о чем пишет Джоди ...Читать далее