Рецензия на книгу Униженные и оскорбленные от kca999

написала рецензию6 февраля 2018 17:10

Ох, давно я не писала рецензий, тем неожиданнее и ценнее для меня непреодолимое желание высказаться именно насчет данного произведения. Итак, отношения с Достоевским у меня сложные, я читала его в школе, и все время у меня какое-то двойственное отношение к нему было, я обожала разбирать его произведения, ковыряться в его глубоком психологизме, в анекдотичных «синих занавесках», я обожала уроки литературы, на которых мы разбирали его произведения, но… я не любила его читать, чтение Достоевского шло у меня всегда туго, со скрипом. Вот такие у меня странные ассоциации с эти автором. После окончания школы, я выдохнула, и пришла к внутреннему выводу, что мне нравится то, о чем пишет Достоевский, но не нравится то, как он это делает, а следовательно решила, что читать его мне больше не требуется. Однако годы идут, несколько лет назад я решила прочесть «Бедных людей» и с удивлением отметила для себя, что прочитала произведение легко, язык и общее настроение книги мне понравились. Кроме того, у меня, как это бывает у многих людей, последние годы возникло острое желание перечитать, те произведения, которые я читала в школе, чтобы взглянуть на них по-новому, а кроме того лучше узнать классических наших и не только наших писателей, тем более, что классику-то я в целом люблю.

Вступление длинное, но необходимое, для того чтобы лучше передать мое потрясение от прочитанного мною романа «Униженные и оскорбленные». А я действительно потрясена в первую очередь тем, как легко, и с какой жадность я читала это произведение. Это совсем не тот Достоевский, которого я помню из школьной программы, нет затянутых (занудных, как мне тогда казалось) описаний всего и вся, есть бодрое, затягивающее повествование, одна глава переходит в другую, так что невозможно оторваться, все время хочется узнать, что же будет дальше. В процессе чтения я неоднократно ловила себя на мысли, как мастерски автор затягивает меня в повествование, в сюжет, как дает затравку в конце одной главы, и тут же хочется взяться за следующую, как ловко переплетает между собой сюжетные линии, так что каждая из них была мне крайне интересна.

Как всегда меня поразил глубочайший психологизм произведения, то как прописаны персонажи, откровенность рассуждений о природе их чувств и поступков. Инфантилизм Алеши, мазохистская любовь Наташи, первое чувство Нелли, гордыня и упоение своим оскорблением Ихменева (и не только его) и многое, многое другое. Достоевский в этом остается верен себе, и без стеснения погружается в размышления о природе этих чувств, размышления очень-очень откровенные. Этого я жаждала, это и получила в купе с интересным сюжетом, где одна история переплетается с другой и становится даже ее страшным, кривым зеркалом.

Меня привлекло описание без прикрас ужаса жестокого города, бедности и нищеты. В тоже время в произведении есть что-то мистическое, фатальное и даже сумасшедшее. Кто-то может правда сказать, что данный роман несколько мелодраматичен и будет отчасти прав, однако ответственно заявляю, что лично для меня баланс отчаяния и мелодраматичности здесь выдержан идеально, а я крайне не люблю мелодрамы, ни в литературе, ни в кино, ни в жизни.

Итак, резюмируя, скажу, что мое второе (или третье) знакомство с Федором Михайловичем прошло крайне успешно, и он сумел меня приятно удивить, поэтому и впредь я планирую не бояться его произведений, а продолжить наше приятное общение, тем более что с возрастом, я начинаю все больше любить более тяжелую и монументальную литературу.

@alexmans 5 декабря 2013
Роман Ф.М. Достоевского «Униженные и оскорбленные» несмотря на сложность других романов автора, довольно легко читается. Вечные проблемы людей, у которых нет власти и сил противостоять ...Читать далее
@little_princess Мария Демьянец 20 мая 2014
"Дост - с виду прост." Художница из форума помешанных на соционике. И несмотря на редкость данных чудес, она целиком и полностью права! Будничной историей он ...Читать далее
@evgenia_k 20 июня 2014
Роман безусловно хороший, но меня он не сильно зацепил, так как описанию чувственно-слезливых страданий героев, которые не могут ничего противопоставить безжалостным в своей циничности людям, ...Читать далее