Рецензия на книгу Сандаловое дерево от anastasia_roja

написала рецензию6 февраля 2018 18:38

#флешмоб_Индия

Читая эту книгу, я как будто сама находилась в тени ветвей сандалового дерева. Воздух обжигающий, но тень спасает от беспощадных солнечных лучей, а лёгкий ветерок освежает и позволяет сделать глубокий вдох. Было комфортно на протяжении всей книги. Я отдыхала и наслаждалась.

В книге рассказываются две разные истории, разница между которыми почти 100 лет. В настоящем времени - семья с пятилетним сыном. Они молоды, но их брак уже даёт трещину. Мартин не готов отпустить своё прошлое, связанное с войной, и Эви чувствует себя одинокой.
Они приехали в индийский городок по долгу службы Мартина. Казалось бы, вот их шанс наладить жизнь, но трещина становится всё больше и больше.
Совершенно случайно Эви находит письма, датированные 60-ми годами прошлого века. Она понимает, что это письма двух обитательниц этого бунгало. Интерес становится таким сильным, что она постепенно узнаёт о них всё больше и больше из церковных и дневниковых записей.

История двух девушек Фелисити и Аделы, двух англичанок, переселившихся в Индию, понравилась мне даже больше. В этой истории скрыта какая-то тайна, которая постепенно открывается перед Эви и перед нами. И там скрыта не только тайна, но и настоящая трагедия, которая даже заставила моё сердце быстрее биться.

Вместе с этим перед нами тонко и изящно открывается Индия, с её специями, ароматами, с традициями и религиями. Мало того, мы ещё и узнаём о двух исторических событиях индийского народа. Индия в красоте и мрачности, в богатстве и нищете, в мире и войне. Интересно.

#книжные_жирушки

Катя (@rina_rot)6 февраля 2018 18:45

Ты решила Индию сразу со всех ракурсов рассмотреть :)

Медведь (@anastasia_roja)6 февраля 2018 19:05

@rina_rot, как получилось) я вообще не очень собиралась браться за Индию. Всё интересное было уже прочитана. Но попалась на глаза эта книга. Так как в таком издании уже читала книги и они мне понравились, решила взяться))

@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Американка Эвелин с сыном Билли и мужем Мартином после окончания 2-й Мировой приезжает в Индию. У мужа посттравматический стресс, сын еще мал, а бедной Эвелин ...Читать далее
@skerty Яна 22 октября 2016
«Мне кажется, если что делает эту жизнь сносной, то лишь то прекрасное, что мы создаем из хаоса - музыка, искусство, поэзия, но прежде всего - ...Читать далее
@raccoon Waxsell 23 октября 2016
Сумбурная книга. В ней параллельно идут две сюжетные линии, которые происходят в разных веках и охватывают целых два континента : Индию и Англию. Первая развивается ...Читать далее