Рецензия на книгу Зима, когда я вырос от liu

написала рецензию10 февраля 2018 20:47

Путешествие в Амстердам 1947 года оказалось грустным, лиричным и как будто в дымке воспоминаний, а ещё со страниц всё время веет зимней свежестью. Послевоенное время - время печальное для любого народа. Конечно же, в войну особенно ярко проявляются характеры, но и в последующий период это происходит не менее интенсивно - люди остаются со своими потерями, голодом, холодом внутри и снаружи, чувством опустошения, и многим непонятно, как жить дальше.

Мальчику Томасу 10 лет, столько же, сколько и автору книги в 1947 году. А в таком случае можно предположить некую автобиографичность. Год назад у Томаса умерла мама, уже после войны из-за болезни, и поэтому военное время, пускай и тяжёлое, но остаётся для Томаса чем-то не таким уж плохим - ведь тогда ещё мама была с ним, и так хорошо было слышать её ругань... "рассерженная мама лучше чем огорчённая тётя". Он потерян и одинок, но полон невысказанной любви. Конечно, он любит своего папу, такого же потерянного и одинокого, пишущего книги, которые нигде не печатаются, курящего как паровоз и не стесняющегося вставлять в речь крепкие словечки. Но папе не выскажешь всё как есть, всё, что на духу, так же как и папа не слишком раскрывает свою израненную душу. Ещё Томас влюблён в Лишье Оверватер. Но это девочка, которая слышит только то, что хочет слышать, и совершенно не обращает внимание на своего одноклассника.

У Томаса есть до невозможности трогательный и печальный комплекс - ему так хочется, чтобы его видели, чтобы с ним считались, что его до жути радует, что учитель наконец-то хорошенько врезал ему, что вот эта девочка на него так злится и ругается, что одноклассники кидают в него бумажки и дёргают за волосы... Ведь это значит, что он есть, что его видят, что он - не пустое место и не призрак, бродящий по холодным улицам.

Жизнь совершенно меняется, когда главный герой знакомится ближе со своим тихим и серьёзным одноклассником Питом и, возможно, из-за такой ранней взрослости начинает называть его по фамилии - Зван. Знакомится и с его 13-летней сестрой Бет, в которую немедленно влюбляется. Зван и Бет тоже потеряны посреди этой зимы, ведь Зван остался сиротой, а Бет осталась без папы и с мамой, которая никак не может справиться со случившимся. И их родители, в отличие от мамы Томаса, умерли не вследствие болезни физической, а из-за болезни целого общества, потому что были евреями.

Все трое - Томас, Зван и Бет - чувствуют невосполнимую пустоту и многое держат в себе, учась этому у старших. Все трое страдают от недостатка информации, а весь мир взрослых как будто вступил в тайный сговор и не рассказывает детям всего, что так хочется знать. Получается страшная пропасть между миром взрослых и миром детей, а особенно жутко, что она стала больше в такое непростое время. Но беседуя друг с другом, трое ребят постепенно раскрываются и выпускают хоть ненадолго на свет свои страхи, страдания и надежды и вместе размышляют о том, что такое смерть и война, дружба и предательство, порой сводя всё на неловкие шутки. Они взрослеют, проживая зиму, и предчувствуют оттепель, которая положит всему конец...

"На свете столько людей, а знакомишься только с немногими. На свете столько девочек, в которых можно влюбиться, но с которыми тебе так и не придётся встретиться".

#самсебедекан (2.Лингвистический факультет)

P.S. Может кому-то пригодится. Книга подходит как минимум под 2 пункта БК:
10.Книга, написанная от лица ребёнка.
12.Книга, название которой отличается от оригинала. Оригинальное название - "Winterijs" ("Зимний лёд").

Nyut Bary (@nyut)10 февраля 2018 20:52

Чудесная книга! Детали стёрлись, а щемящее послевкусие ещё чувствую

Людмила (@liu)10 февраля 2018 21:43

@Nyut, я даже видела, что в спб где-то спектакль показывают, сходила бы на него с огромным удовольствием) Книга, мне кажется, располагает к тому, чтобы детали стирались... А ещё мне очень захотелось в Амстердам)

Катя (@rina_rot)10 февраля 2018 22:38

Спасибо за П.С.)

Nyut Bary (@nyut)10 февраля 2018 23:00

@liu, раньше зимой про военное время очень любила читать. сейчас отпустило. рада, что успела несколько чудесных книг прочитать, включая эту.
спектакль - для меня было бы слишком сильным впечатлением))

Людмила (@liu)11 февраля 2018 10:50

@rina_rot, очень надеялась, что кому-то может пригодиться)))
@nyut, да, со спектаклем бы наверное вышел настоящий катарсис) Кстати зима и правда больше подходит для чтения книг о войне, а тут ещё и в самой книге зима.

@lanalana 12 сентября 2015
#флешмоб_З Холодная зима 47-го. Долгая, почти бесконечная. Замёрзшие каналы Амстердама. Кажется, что сама земля промёрзла насквозь. Томасу десять лет. Год назад умерла его мама. Теперь ...Читать далее
@lesya94 Олеся Прояева 21 декабря 2015
Зима, когда я вырос... Расти можно по-разному, можно расти ввысь, можно расти вширь, а можно духовно, морально. Именно о последнем виде роста и говорится в ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 30 мая 2016
#Мет1_5курс Времена года - Диплом #Бойцовский_клуб 2 9. Детская книга для взрослых Череда печальных книжек - так уж получилось. Папа с сыном Томми живут вместе ...Читать далее