Рецензия на книгу Паразиты от neveroff

написал рецензию11 февраля 2018 14:47

— В кроссворде мое внимание привлекло слово из семи букв. Беспозвоночное животное, живущее за счет другого животного.
— Паразит, — сказал он.
— Совершенно верно. И это вы, вы, все трое.

Сага о семье Делейни: Мама, Папа и трое детей - Мария, Найэл и Селия. Причем двое из детей - друг другу вообще не родственники, а третья каждому из них только с одного боку.
Богемное семейство знаменитых певца и танцовщицы предстает во всем блеске и во всей мишуре. Необычные отношения, необычный взгляд на детство и родительство. Кто такой "хороший родитель"? Если мать понятия не имеет что любит ее сын и дочь, если она интересуется ребенком только когда он проявляет творческие способности, а в остальном он (она) скорее обуза - то это хорошая мать? А может ее отношение вовсе не "скорее обуза", а просто она сама еще ребенок и элементарно не может (но если честно - то не хочет) понять малыша?

Такая была Мама - воздушная и творческая. Но для детей она - Самая Лучшая и Самая Любимая. Как и Папа. Т.е. люди, фактически ничего детям не давшие, все равно на пьедестале дочерне-сыновьей любви. Впрочем, любви условной. Как очень грамотно заметила гувернантка: "Любит? Ваша Мария? Мой бедный мальчик, она даже не начала понимать значения этого слова. Да и ты тоже".

А теперь перенесемся вперед: дети выросли, Мария стала знаменитой актрисой, Найэл - феноменально популярным композитором, а Селия, хоть и домохозяйка, прислуживающая отцу, имеет все шансы превратиться в востребованную художницу в любой момент когда пожелает.

Одна собирает полные залы, даря зрителям эмоции; второй выстреливает хит за хитом, которые звучат в концертных залах, на радио, их напевают прохожие; третья рисует иллюстрации, на которые обтекают слюной издательства, а одновременно - полностью обустраивает жизнь опустившегося до алкоголизма Папы...

Можно таких людей назвать "паразитами", как сделал Чарльз, муж Марии? Если он имел в виду паразитирование на обществе - то он лжет. Но если паразитирование друг на друге. То он прав на все 100%, эти трое абсолютные эгоисты относительно своей семьи, даже Селия, зациклившаяся на отце, делает это ради себя самой, а не ради Папы. Это важно.

Но в таком случае - паразитами можно назвать любого персонажа книги, включая самого Чарльза. Да и любого человека вообще, не только в книге. Потому что каждый из нас пользуется временем, чувствами, вниманием, заботой другого. И не всегда бескорыстно это время, чувство, внимание и заботу дает.
И вот получается: Чарльз поднял очень серьезную тему для общества в целом, хотя на самом деле его персональная тема выросла из банальной обиды. Он сам виноват, что влюбился не в девушку, а в роль актрисы. А потом же сам и обиделся, что его обманули...

Что могу сказать про чтение романа. Оно не легкое. Вообще книга какая-то странная. И дело не только в том, что повествование все время прыгает из одного времени в другое, из реальности в воспоминания, рассказ открывается то глазами одного, то другого персонажа. Меня больше напрягло, что из десятка важных героев только один вызвал во мне эмоции - эпатажная и сумасшедшая Фрида, женщина "с присущей ей изрядной долей здравого смысла и своей всегдашней прямотой и откровенностью".

Все остальные были как в анабиозе. Не вызвали ни симпатии, ни антипатии, ни желания понять. В один момент я вспрыгнул на низкий старт по поводу младшей сестренки Селии, когда она сказала чудную фразу "Не так уж и важно, знаменит ты или нет. Любить свое дело, вот что важно", но в итоге я так на старте и остался - дама своим словам не стала придерживаться...

Вот эта моя безэмоциональность как читателя для меня минус, самый большой. А в целом этот роман Дафны значительно лучше чем ее романтические, но простецкие, истории про любофф к конокраду или пирату. До "Ребекки" не дотягивает, однако прочесть можно.

#Пис1_2курс

Людмила (@liu)11 февраля 2018 15:05

С размышлениями о паразитизме согласна полностью, и Чарльза я невзлюбила из-за того, что эти его "паразиты" выросли из банальной обиды.
Мне кажется, что "Козёл отпущения" у Дафны одна из самых сильных книг.

Катя (@rina_rot)11 февраля 2018 16:06

Любовь к конокраду не важна, важна атмосфера ))) и эта книга мне меньше Ямайки нравится. :D и обе они явно не самые сильные. Мне вот Голодная гора еще понравилась у нее.

Иринка (@aprilday)11 февраля 2018 17:01

Я где-то на четверти, пока совсем не поняла, почему паразиты. Есть другое название книги - Богема, больше подходит, мне кажется. Хотя и не на сто порцентов

@neveroff11 февраля 2018 22:17

@liu, честно говоря, мыслей гораздо больше, из-за чего и высоко оцениваю книгу. Это же важно, когда роман вызывает мысли. Но больше Дафну читать не хочу. Может через несколько лет, но пока Козел без меня обойдется.))

@rina_rot, а я атмосферу в тех пиратах и конокрадах и имею в виду. Она там (для меня) никакущая. Здесь хоть мир театра и музыки сам по себе интересен. Да и подумать есть много над чем.

@aprilday, я на какое-то время вообще забыл про паразитов, только ближе к концу опять всплыло название и стало оправдываться.

@utangatta 29 октября 2016
Открытый конец! Гарантированное книжное похмелье! Давно я не получала такого удовольствия от книги. Вроде бы и день тяжёлый, и устала, и не хочу ничего читать, ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 20 июля 2017
#ЭЭ1_2курс Вторая книга, прочитанная мною у Дафны Дю Морье, и я уже начинаю очень любить этого автора. Мне кажется, о чем бы она ни написала, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 20 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (2. Категории: зло, низменное, безобразное.) У Дафны было невероятно много масок. Хотя не знаю, в прямом смысле или только в переносном. Но после прочитанных ...Читать далее