Рецензия на книгу Ким от alyonaivanishko

написала рецензию11 февраля 2018 23:31

Ким... Кто такой Ким? Хм... Ким...

Ким, главный герой, неоднократно задаёт себе этот вопрос и едва может приблизиться к ответу на него. Действительно, Джозефу Редьярду Киплинга удалось то, что не удаётся авторам многих произведений, где многогранность главного героя играет не последнюю роль. Здесь вы получите всё это и даже больше.

Мусульманин? Буддист? Католик?
Ирландец? Англичанин? Индийский мальчик?
Сахиб сын сахиба? Мальчик-сирота? Ученик ламы? Участник Большой игры?

И да и нет. А какая личность однозначна?

Сюжет придуман потрясающе, он заинтересовал меня с самого начала и не отпускал до последней страницы. Кому нужны детективы, когда есть такие книги?
О Киме нам сразу сказали, что этот мальчик, обладающий всеми отличительными особенностями характера восточного человека, на самом деле белый. И он встречает ламу, тибетского монаха, ищущего просвещения и очищения. Ким несёт войну, а лама проповедует мир. И это невероятно, как легко они сошлись и дополнили друг друга.

Но эта книга не была бы такой, если бы герои не находились в Индии (Британской Индии), поистине стране контрастов. И автор описывает её с такой же любовью, как Эрнест Хемингуэй описывает Африку. И это неудивительно, ведь по сути он рассказал нам о своей родине.

Отдельно меня заинтересовали жизненный принципы ламы, по большей части буддийские. Трактования про колесо, проведение, очищение, заслуги побудили меня к дополнительному изучению этого вопроса, который пока всё больше привлекает.

Как многогранен главный герой, так многогранна и книга. И это прекрасно.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Индия

v v (@vandal)11 февраля 2018 23:46

Я все понял.
Это книга про Ким Чен Ына.

@alyonaivanishko11 февраля 2018 23:55

@vandal, ага, а Редьярд Киплинг великий провидец))

@neveroff29 июня 2020 20:02

Классная рецензия. Сейчас на середине книги - мысли пока те же, что у тебя. Ты написала все самое-самое главное, удивительно как тщательно собрала все эти вопросы и ничего не рассказала, чтобы не нарушить удовольствие от чтения. Спасибо))

@alyonaivanishko29 июня 2020 21:13

@neveroff, о хорошей книге и не жалко постараться) особенно, когда есть для кого) в общем, тебе спасибо))

@yachmenka_magical Юлия 26 января 2018
Итак, перед нами «Маугли по – индийски». Жанр изначально заявлен как приключения, детектив, а кое – где, даже шпионский детектив. С приключениями согласна полностью, а ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 1 августа 2018
#Изд1_1курс Чтобы читать такие книги нужно быть немного сумасшедшим. Итак, что мы имеем: Большое приключение с неоднозначным персонажем, который мало-того философ в самом нехорошем смысле ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 8 августа 2018
Ким, «дружок всего мира»; любитель игры ради игры; ирландец по отцу, предпочитающий выглядеть как индус или мусульманин. Его история начинается со знакомства со своим учителем. ...Читать далее