Рецензия на книгу Жестокое царство от EVa_04

написала рецензию12 февраля 2018 14:40

На что вы готовы, чтобы спасти свою жизнь? А если это жизнь того, кого вы любите? А что, если речь о жизни незнакомца на улице? А может усложним? – Если я попрошу вас проранжировать, то чья жизнь окажется в приоритете?

17.23 Джоан и ее четырехлетний сын Линкольн движутся в сторону выхода из зоопарка, торопясь покинуть его до закрытия. Внезапно Джоан замечает человека с винтовкой, входящего в здание, людей, лежащих на дорожках поломанными манекенами и юную парочку, спешащую им навстречу в попытке укрыться от стрелка. Джоан хватает ребенка и бросается прочь. С этой минуты начинается отсчет их персональной игры на выживание.

Жанр книги обозначен как триллер, но я бы скорее назвала это драмой. Джоан, Кайлин, миссис Пауэлл и другие, не названные персонажи этой истории, оказавшиеся в этот вечер в зоопарке, вынуждены решать на что они готовы, чтобы спасти свою жизнь и жизнь людей, волею судьбы оказавшихся рядом. Мне понравилось, что автор не делает выводов, не выносит суждений относительно действий героев. Читатель сам решает, что это – геройство или трусость, попытка защитить или способ показать собственную значимость. Воспоминания героев и истории из их прошлого, вплетенные в описание этого чудовищного вечера, помогают составить объемный портрет персонажей и решить для себя, каковы они – плюс или минус, палач или жертва.

В начале история течет довольно неспешно и предсказуемо. Прочитав примерно 20% текста мне стало казаться, что все, что можно было извлечь из подобной завязки, уже сказано и было непонятно, что автор собирается описывать в оставшемся (довольно существенном) количестве страниц. Но Джин Филлипс нашла способ раскрутить эту историю и сделать ее довольно интересной. Очень понравилось, как автор завершила историю. Не буду углубляться в детали, чтобы обойтись без спойлеров, кто захочет – ознакомится сам)

#самсебедекан (февраль – Лингвистический факультет)

@loki12 февраля 2018 15:20

а почему 7? ЧТо не понравилось?

Катерина (@eva_04)12 февраля 2018 16:18

@loki, первое - несколько затянутое начало, второе - отсутствие собственно триллера

@jasa_anya Анна . 20 марта 2018
Это первая книга из серии "Азбука-бестселлер", которая явно проигрывает предыдущим и я рада, что не купила её в бумажном варианте. Я бы не смогла назвать ...Читать далее
@loki 23 апреля 2018
#зло1_1курс Начну с того, что я вообще не поняла, зачем была написана эта книга. Какую смысловую нагрузку она несет? Она даже не подходит для категории ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 13 мая 2018
#Добро1_1курс #добро_побеждает_зло Как только я прочитала аннотацию, то сразу решила, что хочу эту книгу. Но, к сожалению, аннотация - это самое интересное в ней. Меня ...Читать далее