Рецензия на книгу Не прощаюсь от lanalana

написала рецензию12 февраля 2018 16:21

Вот и прочитана последняя книга про Эраста Фандорина (последняя ли?). Если уж после Чёрного города Акунин умудрился оживить героя, то кто знает, не решит ли он и дальше тянуть давно изжившую себя серию. Но следовало свести концы с концами, объяснить наконец, каким образом и от кого появится потомок Фандорина. Время идёт, Фандорин не молодеет и нужно срочно подыскивать мать его будущего ребёнка.
Акунин слукавил. Это не детектив. Нет расследования, привычного для любителей цикла. Это не совсем роман. Скорее сборник слабо связанных друг с другом повестей. И это, как не парадоксально, не фандоринская серия. Это продолжение серии "Смерть на брудершафт". Именно такое впечатление у меня и возникло, когда я процентов семьдесят читала про Алексея Романова. Фандорин здесь чуждый элемент. Его слишком мало. Интересна только его личная жизнь, а остальное для поклонников "Смерти на брудершафт" .
Написано очень хорошо. Не поспоришь. Намного лучше, чем предыдущие книги. Беру назад свои слова о том, что Акунин исписался. Это не так. Просто тема изжила себя. Но как же скучно! Четыре основных части, в которых популярным образом рассказывается о четырёх правдах — красной, белой, зелёной и чёрной — напомнили мне книги об истории. Не хотелось вникать в политические взгляды всех этих группировок.
Роман только для фанатов. Ничего нового и интересного здесь не найти. Зато осилившие всю серию обнаружат здесь множество отсылок к предыдущим книгам и книгам из «Смерти на брудершафт», удивятся, каким удивительным образом переплетутся судьбы Фандорина и Романова и обнадёженные названием будут ждать продолжения. Но я всё-таки надеюсь, что это действительно точка, а не запятая. Закончилась целая эпоха в истории и с ней закончилась эпоха Фандорина. Я не вижу его не в советской России, не в Европе, не в Америке и даже не в Японии. Его время прошло.

Иринка (@aprilday)12 февраля 2018 16:44

Спасибо за отзыв! Я прочитала только первую главу, выложенную " в подарок", это было что-то страшное. Интересно, как "заплетены " Фандорин и Романов...

@lanalana12 февраля 2018 17:39

@AprilDay, а мне первая глава показалась самой интересной. Дальше пошёл Романов, на приключениях которого я периодически засыпала.

@psycho12 февраля 2018 21:38

а кто такой Романов? я помню только приятеля японца

@lanalana12 февраля 2018 22:30

@psycho, Романов из серии "Смерть на брудершафт"

Светка Паршина (@beshenaia)13 февраля 2018 6:29

С такими продолжениями, похоже, я так и не решусь взяться за Фандорина.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)2 февраля 2019 23:24

Спасибо за рецензию! Подписываюсь под каждым словом.
Если честно, в данной книге Я даже не увидела Фандорина. Это явно был кто угодно, но только не знакомый мне Эраст Петрович ;)

@chupacabra2 февраля 2019 23:28

@beshenaia, просто нужно на колеснице остановиться)

@chupacabra2 февраля 2019 23:30

я вообще боюсь последние книги читать. одну или две после колесницы прочла и поняла, что нужно отдохнуть и до сих пор отдыхаю

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)6 февраля 2019 20:09

@chupacabra, лично для меня "Алмазная колесница" стала лучшей книгой из всей серии, так что Я понимаю Ваше желание отдохнуть :D Сама начала разочаровываться с каждой последующей книгой... Очень надеюсь, что больше мне этого делать не придётся ;)

@id152331450 Anna Stavrovskaya 1 марта 2018
Вот и закончились приключения Фандорина, я буду скучать, благордный муж. Как и обещал, Акунин выпустил ровно шестнадцать книг о неимоверно удачливом джентльмене и закрыл серию. ...Читать далее
@mini Анастасия Отчепишко 25 марта 2018
И все равно, он не прощается! Невозможно прервать дружбу, которая началась 20 лет назад, слишком много приключений было пережито вместе. Сколько хитроумных клубков, загадочных схем ...Читать далее
@kism 13 апреля 2018
Когда-то давно в универе подсел на серию романов про Фандорина. Она не отпускала меня, я не мог начать учиться, пока не прочитал все, что было ...Читать далее