Рецензия на книгу Голодная гора от cupy

написала рецензию13 февраля 2018 8:42

#Пис1_2курс (Дафна дю Морье / Джоанн Харрис)

Не увидела в случае с этим романом особых параллелей с Харрис, хотя бы потому что не знаю ни семейных саг у последней, ни схожих тем и образов. А вот кто точно маячил на горизонте по ходу чтения, так это Кронин. Шахтёрская тема напоминала Звезды смотрят вниз, а там и Замок Броуди подтянулся из-за общей линии довлеющего надо всеми отца. Правда, Дафна много мягче, и Медный Джон не был ни на грош злодеем, а наоборот, заслужил уважение и читательский интерес. Однако и в этой семье не обошлось без паршивой овцы. Любопытно, что помимо общей фамилии новому поколению передавалось и имя, поэтому у сына Медного Джона Джона ребёнка звали Джонни. И тут стало понятно, что Дафна – не Дафна без раздражающего персонажа. Насколько интересны другие герои, столь же отталкивающий Джонни. Чего стоят только его постоянные вопросы напрямую дедушке о том, когда же он умрёт и тот, наконец, завладеет наследством. У меня мороз пробегал по коже от его вопросиков про то, в каком же случае дедушке придёт конец.

Читая семейные саги, можно разобраться в том, как избежать ошибок в своей жизни. Самый яркий пример – то, как мать избаловала Джонни. Пока старшее поколение зарабатывало деньги, мама спокойно относилась к бессердечному поведению Джонни даже в детстве. Воспитание не может быть эпизодическим, поэтому однократные столкновения с дедушкой не объяснили ребёнку грань между хорошо и плохо. Другой вопрос, почему же матери так часто любят сыновей гораздо больше дочерей. Эта тема тоже явно волновала дю Морье.

Катя (@rina_rot)13 февраля 2018 10:08

Мне тоже Кронин на ум пришел, когда я рекомендовать пыталась Дафнину эту книгу. Но я решила тогда промолчать. А то вдруг кто прочитает и поругает меня)))

Penguin Lessons (@cupy)16 февраля 2018 7:22

@rina_rot, кто это должен ругать за объективное сравнение?) Кстати, ещё похожи и тем, что эта книга как будто самая не женская у Дафны

Катя (@rina_rot)16 февраля 2018 7:53

@cupy, да для меня вообще у Дафны не прям женские книги)

@meriber Елена 6 февраля 2016
Жаль, что я начала знакомство с этой писательницей, с «Голодной горы». Лучше бы прочитала ее рассказы, в том числе и «Птиц», по которым снял фильм ...Читать далее
@trinick Оксана 10 февраля 2016
#Гео1_1курс Петрология Очень ждала знакомства именно с этим автором, наслышана о том как Дю Морье виртуозно пишет романы. Книга сразу покорила меня описанием и даже ...Читать далее
@rina_rot Катя 18 сентября 2017
КНИГА Я люблю Дафну. Настолько, что поначалу, читая роман, хотела поставить 7, но к середине поняла, что это 8, а к концу автор смогла вытянуть ...Читать далее