Рецензия на книгу Поэт от lerochka

написала рецензию15 февраля 2018 16:30

В очередной раз захотелось начать читать «Игру в бисер». И снова споткнулась о рассказ Гессе. И довольно любопытный рассказ оказался. Скорее даже не рассказ, а притча. Которая смогла меня убедить написать рецензию. Хотя я не любитель подобных притч.

У одного молодого китайского поэта была страсть к сочинению стихов. Он не был известным поэтом. Да и вообще он им не был. А всё потому что считал, что прежде чем начать писать, необходимо изучить всё и усовершенствоваться во всём, что хоть как-то имеет отношение к поэтическому искусству. И вот бросив всё: родных, невесту, дом. Он отправляется постигать мастерство слова.

Говоря сегодняшним языком, молодой человек страдал перфекционизмом. Писал бы себе то, что хотел и, возможно, с годами к нему пришло бы это мастерство. Ведь чем больше напишешь, тем большая вероятность, что каждая строчка станет совершеннее предыдущей. А именно совершенным поэтом он и хотел стать. Но это так думаю я, та кто считает перфекционизм злом и губителем множества человеческих творений. А есть люди, которые считает стремление к совершенству, наоборот, двигателем всего. Ведь если бы люди не стремились к идеалу, то они оставляли свои творения, скажем так, средненькими. И не было бы тогда многих великих произведений.

Так что наш поэт? Стал ли он мастером поэтического искусства? Были ли оправданы ли его жертвы? Мне, кажется, конец этой истории предсказуем. И на мой взгляд печален. Поэтому хочется закончить рецензию цитатой Сальвадора Дали, который вообще, кажется, стремился к чему-то третьему. «Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. Тем более, что в совершенстве нет ничего хорошего».

П.с. Рецензия получилась противоположная мыслям (задумке) Гессе. Но кто знает наверняка, что он хотел сказать своей притчей?

#БК_2018
7. Рассказ зарубежного автора

Катя (@rina_rot)15 февраля 2018 17:13

По мне, так кроме страсти к чему-то и стремлению довести это что-то до идеала, нужно иметь еще и талант.
А то я б написала "Дневник учителя средней школы. Как победить родителей и администрацию в неравном бою?" :)))) (мне не дают спать до сих п)ор произведения типа Дневник мамы первоклассника...

@lerochka15 февраля 2018 17:22

@rina_rot, ну талант это немного из другой оперы, на мой взгляд. И человек своим стремлением к совершенству может зарыть свой талант или не раскрыть его вовсе.
А взяла бы и попробовала)) Хотя таких пробующих в наше время быстро убирают из учителей

Катя (@rina_rot)15 февраля 2018 17:49

@lerochka, просто ы наше время, да и всегда так было скорее всего, есть такие, которые не имеют особого писательского таланта, да и сказать им в принципе нового нечего, а берутся и делают, и печатаются. А бывает, человек с талантом и нового вроде особо не говорит, и пишет хорошо, что читать хочется.
А вот возьму и напишу. Как заработаю! И тогда пускай хоть сто раз из учителей убирают))))

Катя (@rina_rot)15 февраля 2018 17:50

Ты в БК участвуешь? Подходит под пункт рассказ зарубежного автора.

@lerochka15 февраля 2018 18:22

@rina_rot, вот такие как раз и страдают перфекционизмом)
А там разве есть рассказ? Спасибо за подсказку, сейчас гляну

Катя (@rina_rot)15 февраля 2018 18:26

@lerochka, какие такие? Первые или вторые?)))
Есть

Penguin Lessons (@cupy)15 февраля 2018 18:55

Ностальгия от новой рец на этот рассказ

@lerochka15 февраля 2018 20:03

@rina_rot, ой, Катя. Твой мозг меня иногда путает))) Пусть будут и те и те)

@lerochka15 февраля 2018 20:04

@cupy, помню твою рецензию. После нее и узнала, что Гессе и рассказы писал

Катя (@rina_rot)15 февраля 2018 20:05

@lerochka, я там еще стёрла: "или такие как я?". Но решила, что не стоит. И правильно:))))

@psycho15 февраля 2018 20:47

я вот согласен с цитатой, стремление к совершенству лучше самого совершенства..это как с праздником))

@lerochka16 февраля 2018 7:04

@psycho, только праздника можно дождаться, а совершенства нет

@readman16 февраля 2018 8:28

@lerochka, хорошо ответила... )
И рецка заинтересовала. Счас делишки раскидаю и читану... )

@lerochka16 февраля 2018 14:39

@readman, спасибо)
Как успехи? Там всего 5 страничек... И вопрос такой. Почему не пишите рецензий? Не это ли мешает?

@readman16 февраля 2018 15:52

@lerochka, прочитал, конечно...)
Скорее, наверное, потому что не так важно (?)... Прошло несколько лет после моей Академии и я вижу, что написанное не так полезно - даёт мало подробностей о прочитанном. И здесь даже пересказ слабо поможет; всех нюансов не охватишь. Вот как-то так. А вам рецки помогают вспомнить произведение?

@lerochka21 февраля 2018 20:58

@readman, было пару раз, что благодаря своим рецензиям вспоминала, что оказывается я эту книгу уже читала, хотя снова прочитав первые 50 стр могла бы с уверенностью сказать, что первый раз это читаю)))
Ну а вообще я рецензии пишу не для запоминания книг. У всех цель разная)

@readman22 февраля 2018 11:03

@lerochka, хм, ну может и я созрею когда для других целей... :-)

@cupy Penguin Lessons 29 мая 2017
#алфавитный_марафон В далёкие студенческие годы Гессе попал на мою книжную полку по рекомендации одного очень хорошего человека, и знакомство с малыми формами оказалось не менее ...Читать далее