Рецензия на книгу Бразилия от natalya.s.alex

написала рецензию18 февраля 2018 20:46

#Ш1_3курс
#БК_2018 (4. Книга о любви)
#засебяизатогопарня
«Попробовав на вкус листья коки на предыдущем курсе, я решила дать второй шанс Южной Америке. Хотя что может предвещать книга с названием «Бразилия» и с обещаниями истории любви в описании? Казалось бы, всё предсказуемо. Не мой жанр: никаких маньяков, выпущенных кишок, расследований, витиеватого сюжета.
Действие происходит во второй половине прошлого столетия в Бразилии и начинается всё вполне сериально- с истории неравной любви на знаменитом пляже. Затем повествование превращается в захватывающее приключение с преследованиями, поиском золота, индейцами, разбойниками и т.д.
У каждой правильной девочки в жизни когда-то случился неправильный мальчик. Однако, главная героиня романа превзошла всех в сумасшедшем следовании за своей юношеской любовью. В ней с первых встреч расцвела такая матёрая самка, что от мужа её уже было не оторвать. Благо, он отвечал ей взаимностью.
Эта история любви выдерживает годы испытаний и, пожалуй, практически все человеческие беды, которые могут свалиться на семейную пару. Они переживают проклятья и препятствия родителей, нищету, бездомность, рабство разного рода, расставания на многие месяцы, связи с другими партнерами, потери детей. Что бы ни случилось, они ценят друг друга выше всего остального на свете, включая собственных детей и родителей. Героиня готова ради любимого поставить на карту всё, отдать что угодно и даже поменяться с ним местами, что случается посредством колдовства или, как вариант, глубокого психического убеждения на грани помутнения.
Действие романа происходит на фоне политический потрясений. И, возможно, отношения и преображение героев, смена ролей в паре служит метафорой происходящих в стране событий. Отношения мужа и жены олицетворяют отношения цивилизованного населения и притесняемых индейцев.
Обращает на себя внимание страсть главных героев, развивающаяся по спирали. Через много лет они не надоедают друг другу потому, что всё время живут как на вулкане, встречаются, расстаются, теряют что-то, кого-то или друг друга. Разнообразие в их жизнь также вносит реальная смена ролей. Им не приходится специально придумывать новые образы, жизнь их действительно меняет.
Автор старательно вымарывает «розовость» из романа достаточно откровенными сценами половых актов, описаниями тел и физиологических подробностей, происходящих с влюбленными и их окружением. Также регулярно встречается дерьмо в том или ином виде и вытекающие мозги из разрубленных или простреленных черепов, однополая любовь, намек на инцест и некоторые извращения. Насилие и драки очень прямолинейны (наверное, по-бразильски), без интриг и хитростей.
В целом роман динамичный, наполненный событиями, сменяющими друг друга как картинки в калейдоскопе. Любопытно было подробно узнать изнанку жизни развивающейся страны, а также иметь ввиду сюжет книги в качестве предостережения на случай посещения ещё неизведанного мной континента.»

@readman18 февраля 2018 23:15

И кто же тот парень? ) Не Светлана ли?)

Даша Моцкене (@elloissa)19 февраля 2018 4:24

Первый экзамен сдан! А ты читала Сто лет одиночества?)
Дождусь твоего ответа на первый коммент ;)

Светка Паршина (@beshenaia)19 февраля 2018 5:58

Коку на прошлом курсе на вкус пробовала только я... И жанр определённо не мой. Пусть мои вкусы и не ограниченны маньяками, но бразильские сериалы и розовые сопли я точно на дух не переношу.
Есть в твоей рецензии такие фразы и словечки, в которых явно просматривается мой стиль. Вот только про "хорошую девочку и плохого мальчика", тем более про "матёрую самку" я бы не написала. А так... Браво!
Очень приятно и большое спасибо за оказанную мне честь.

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 февраля 2018 8:11

@readman, она самая)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 февраля 2018 8:12

@Elloissa, "сто лет" читала ещё в школе. для адекватной оценки требуется повторное прочтение.

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 февраля 2018 8:18

@beshenaia, прости! первый опыт вышел карикатурным и немного топорным. главной целью была узнаваемость. плюс хотелось от себя про книгу рассказать, поэтому "смешались в кучу кони, люди.."))) девочки, мальчики, самки и т.д. это моё личное, конечно.
Спасибо за образ автора моей рецензии! я пошла по самому простому пути выбрав противный (в смысле противоположный) рецензенту жанр.
Честно скажу- от имени почившего писателя легче рецензировать)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 февраля 2018 8:57

@Elloissa, @beshenaia, во время написания рецензии мне вдруг подумалось, что для полного погружения в лексику другого ридлянина хорошо бы испить с ним (с ней) рюмочку хотя бы чаю)))

Светка Паршина (@beshenaia)19 февраля 2018 9:08

@natalya.s.alex, было бы за что прощать!
Похоже, я просто в последнее время перестаралась с маньяками.

Даша Моцкене (@elloissa)19 февраля 2018 9:50

@natalya.s.alex, чашку чая возле океана) когда закончим академию, надо будет устроить вечер встреч выпускников шпионского факультета где-нибудь у океана))) @beshenaia, как тебе идея?)

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 февраля 2018 9:53

@Elloissa, у меня после окончания как раз запланирован океан. буду вас там ждать, охлаждая "чай" в ведерке со льдом))

Светка Паршина (@beshenaia)19 февраля 2018 10:26

@Elloissa, меня океан (точнее, море) ждёт в начале мая. Хотя идея хороша.

@asnow1 Anna Snow 3 декабря 2021
В диком ритме страсти Первое знакомство с данным автором и не совсем удачное. Да, у него довольно яркий и легкий слог, но сама суть вещей ...Читать далее
@lesia_iskra Олеся Овчинникова 1 марта 2024
Ох, уж, эта Бразилия! И как по-разному можно ее показать. Когда я читала «Дона Флор и два ее мужа» Жоржи Амаду, то прочувствовала эту особенную ...Читать далее