Рецензия на книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей от aa_books

написала рецензию19 февраля 2018 17:26

Я читала «Бойню» лет пять назад, и прослушав аудиокнигу сейчас, немного снизила оценку, наверное, потому что меня стало сложнее удивить и шокировать, но это не делает роман хуже, и он мне по-прежнему нравится.

“Бойня номер пять” - гимн абсурду и сюру, который кажется абсолютным бредом, если не знать, что стоит за историей этой книги. Все эти путешествия во времени, тральфамадорцы, «такие дела» - так о войне, кажется, никто другой не рассказывал.

Прежде всего, Воннегут был одним из семерых американских военнопленных, выживших при бомбежке Дрездена в 1945 году. Как только я узнала об этом, я совершенно по-другому посмотрела на то, как герой романа Билли Пилигрим рассуждает о реалиях войны. Это уже не фантазия, не результат изученных документов, это взгляд очевидца. Форма же, предложенная Воннегутом, столь отличная от классического описания войны, только усиливает ужас тех событий.

«Бойня» - гимн пацифизму. Ни для кого не секрет, что участниками Великой войны были и совсем юные парни и девушки, которые так и остались детьми той войны. Воннегут четко выражает свое неприятие войны как таковой и участия детей в ней, делая это устами героев своего романа.

Я бы назвала этот труд философским в большей степени, чем художественным, посколько Воннегут предпринимает попытку не просто описать события 45 года, но проанализировать их и дать свою оценку. При всей странности романа и кажущейся детскости, он сложен и серьезен по своей сути. Среди незатейливых описаний кроются глубокие рассуждения о целых нациях, о философии войны, о смысле жизни и смерти.

Моя же оценка основана на том, что такая форма повествования до сих пор для меня нова и необычна, ничего подобного я не читала, а я ценю отхождение от шаблона. Воннегут же просто вне шаблона.

#Пис1_3курс (Воннегут и Коупленд)

@koks_x Анастасия Кокорева 13 марта 2014
"Все погибли, кроме Билли. Такие дела." Интересно и простым языком рассказана нам история Вильяма Пилигрима, можно просто Билли. Сначала было тяжело адаптироваться к его скачкам ...Читать далее
@shutka 21 августа 2014
Мне нравится думать, что эта книга - о путешествиях во времени. Наверное это первая книга о войне, которая мне действительно понравилась. Потому, что война здесь ...Читать далее
@lilera555 Елена М 7 октября 2014
Все-таки настало время познакомиться и с этой книгой. Давно она стояла на очереди и, благодаря флешмобу #передайдругому, я за нее взялась. Удивительно, но в книге ...Читать далее