Рецензия на книгу Свет погас от Elloissa

написала рецензию22 февраля 2018 16:05

До этой книги у Редьярда Киплинга я не читала ничего. Но с первых строк у меня сложилось ощущение, что я взяла в руки что-то родное, что-то, что всегда любила. Где-то на середине повествования до меня дошло, скорее всего причина такого тёплого чувства в каком-то атмосферном сходстве книги «Свет погас» с книгой Джека Лондона «Мартин Иден».

Как и Лондон, Киплинг рассказывает нам историю юноши, посвятившего себя творчеству, в жизнях обоих молодых людей есть единственная женщина, которую они когда-либо любили, море и корабли играют в обеих историях далеко не последнюю роль. Но, конечно, сами герои абсолютно разные, их возлюбленные также ни капли друг на друга не похожи, да и с морем у них разные счёты. Но всё же эти произведения – родственники.

Дик – молодой художник, карьера которого началась на поле боя, в роли иллюстратора, пишущего этюды к военным репортажам друга-журналиста. Вернувшись в Лондон, он узнал, что его картины заметили, он стал знаменит, популярен, и, казалось, вся жизнь впереди. Но на его долю выпадет не мало: полюбить женщину, которая никогда не научится любить кого-нибудь сама, потерять зрение, нарисовав перед этим лучшую работу в своей жизни, провести месяцы в одиночестве, постареть будучи молодым и практически увянуть до конца. Но случится ли это увядание?

Этот роман Киплинга обладает невероятной глубиной мысли, о добродетелях, о творчестве, о страсти, о дружбе, о подлости, о судьбе, о мечтах, о том, где и как каждому из нас найти своё место, о самообмане, о людской глупости, алчности, о красках, о предательстве, о жалости, и, конечно, о любви, но не мужчины к женщине или же наоборот, а о любви человека к человеку.

Язык – мёд. Советую всем.

#Ф1_3курс
#БК_2018 (Книга без рецензии)

Анчи (@kleo)24 февраля 2018 15:56

Надо приглядеться, а то я тоже еще с Киплингом не знакома, да и Мартин Иден не читала(
Экзамен 3.

@bedda24 февраля 2018 16:30

Надо попробовать, а то только Маугли))

Даша Моцкене (@elloissa)26 февраля 2018 4:32

@kleo, тогда сначала Свет погас, а потом Идена (т.к. последний, конечно, сильнее и масштабнее)))

Даша Моцкене (@elloissa)26 февраля 2018 4:33

@bedda, а я сама не ожидала получить такое произведение, была настроена немного скпетически. Люблю когда так, ожидаешь чего-то посредственного, а получаешь шедевр)

@annaopredelenno Анна 23 апреля 2019
От звука этой фамилии – «Киплинг» у меня всегда возникала ровно одна ассоциация. Маугли. Ну и совершенно напрасно. «Свет погас» ни в какой степени на ...Читать далее
@alyonaivanishko 3 октября 2019
Это первый роман Редьярда Киплинга и, для дебюта, получилось более чем неплохо. В романе интересная любовная линия, творческий путь, фон в виде военных действий Второй ...Читать далее
@neveroff 5 марта 2020
Совершенно другой Киплинг. Взрослый взгляд на жизнь и литературу. Может даже какой-то "стариковский", с оглядкой на ушедшие годы. Глубокая тема человеческого предназначения. Небольшая доля сентиментальности. ...Читать далее