Рецензия на книгу Призраки от cupy

написала рецензию25 февраля 2018 8:02

#Пис1_3курс (1. Чак Паланик / Ирвин Уэлш)

Если есть люди, которые видят жизнь в розовом цвете, то для гармонии должны быть и такие, как Паланик. А это вываливающиеся в бассейн кишки (и съеденное) в ходе неудачной попытки добиться оргазма от водяного напора. Или наслушавшийся старшего брата, служащего в армии, юноша, который настолько хотел получить максимум удовлетворения, что после неудачных опытов один на один со свечкой оказался в неловкой ситуации в больнице, где пришлось каяться в причинах загноений при родителях. Ещё можно узнать, как подросткам неловко покупать в супермаркете набор для юного созревающего организма, и поэтому они делают вид, что помимо морковки им нужно все ингредиенты для овощного торта. И много чего ещё можно узнать из липких страниц Чака, но надо ли? После аннотации я ждала более интересной идеи, а в итоге мыслей особо не увидела. Разве что банальность вроде греховности нашей природы или принципа «человек человеку волк», судя по поведению в замкнутых условиях. Но ради такого не стоит продираться через дебри мерзостей, если они не особо интересны конкретному читателю. Я понимаю, что при любви к жанру контркультуры можно многое ценить у Паланика, в своём жанре он наверняка мастер, но для этого всё-таки нужна та самая любовь. А я скорее разочарована, потому что после неожиданно прекрасного романа Невидимки ждала куда большего. А тут ещё и схожие названия, интригующая аннотация – всё намекало на то, что книга будет лучше. Хотя нельзя сказать, что автор в чём-то обманул – заявленным на обложке обещаниям книги о выживании сюжет соответствует. Жаль, что в этот раз роман не пестрит актуальностью.

Иринка (@aprilday)25 февраля 2018 15:08

Вот точно, липкие страницы. Хоть какая-то история понравилась? ( про первые несколько даже не спрашиваю )

Penguin Lessons (@cupy)25 февраля 2018 19:26

@AprilDay, тут предсказуемо, история Обмороженной Баронессы. Невиновная, и даже на удивление без грязи обошлось. А у тебя?

Иринка (@aprilday)25 февраля 2018 20:26

@cupy, мне было жутко на истории с таинственным ящиком, я так и не поняла, что это было, чистая мистика. За исключением финала, конечно. Последняя философская история проняла тоже, как-то трогательно. А Баронесса... не знаю, вроде все невинно, но очень уж тошнотно, правда. Но у тебя сильный характер, мне одного Паланика на всю жизнь хватит )

Penguin Lessons (@cupy)26 февраля 2018 5:29

@AprilDay, странно, мне не было тошнотно, тем более на фоне остального. Не, Невидимки не такие, а первого попавшегося Паланика я б тоже не стала читать) Ты просто сразу с жёсткой книги начала

@cheshire Чеширский Кот 20 февраля 2014
Чак Паланик умеет творить шедевры. Прочитав больше половины его книг, я могу с уверенностью сказать, что «Призраки» – одна из лучших. Итак, есть центральное повествование, ...Читать далее
@mefisto 27 августа 2014
Одна из лучших книг Паланика. Стоит в одном ряду с культовым "Бойцовским клубом". Книга откровение... Книга которая ломает тебя изнутри, уничтожает и деформирует твои моральные ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 13 сентября 2014
Мы обычно скрываем наши тайны. Прячем их глубоко в душе, покрывая слоем паутины. Мы забываем свои имена. Они теряют свое значение для нас. Самое главное ...Читать далее