Рецензия на книгу Мэнсфилд-Парк от Dariee

написала рецензию26 февраля 2018 23:48

"Мэнсфилд-парк" стал вторым романом Джейн Остин, с которым я познакомилась. Выбор на это произведение пал совершенно случайно, и о чем этот роман я не знала. "Гордость и предубеждение" не произвел на меня должного впечатления (слишком хорошо знаю эту историю, благодаря многочисленным экранизациям) и "Мэнсфилд-парку" предстояло либо добавить мне разочарований, либо возродить мою любовь к подобным романам.

Итак, каков же сюжет. Достопочтенное семейство Бертрамов решает взять на себя заботы по воспитанию и содержанию своей племянницы - Фанни Прайс. Девочке предстоит переехать в Мэнсфилд-парк, жить и расти в достатке бок о бок со своими кузенами и кузинами, учиться манерам и поведению в обществе (разумеется, не забывая, что она не ровня своим братьям и сестрам). Что ж, перспективы как будто хороши, вот только нет в семье Бертрамов душевной теплоты ни друг для друга, ни для Фанни. Под общей благопристойностью и безупречными манерами скрываются эгоизм и самолюбие. Нам предстоит узнать, сможет ли Фанни найти свое место и обрести счастье.

Признаюсь, сопереживать главной героине я начала не сразу. Треть романа отводится под своеобразное раскрытие персонажей. Мы наблюдаем за их действиями, мыслями и чувствами, отношениями и скрытыми желаниями. На фоне разнообразных и живых персонажей Фанни несколько теряется, а порой раздражает своей мягкотелостью. Но чем дальше продвигаешься, чем больше проникаешься атмосферой романа, тем больше нравится Фанни. Ее постоянство и твердость убеждений восхищают.

Что же до остальных персонажей, то самыми яркими и интересными для меня оказались Мэри и Генри Крофорд. Они обаятельны, талантливы, тщеславны и избалованы. Но доброта и любовь им тоже не чужды. Я постоянно гадала, смогут ли они измениться ради любимых, поменяют ли взгляды, образ жизни. Наверное переживала за них почти так же, как за Фанни. А вот Эдмунд - кузен и возлюбленный Фанни показался мне пресным. Слишком он правильный, слишком положительный, слишком уж ослепленный любовью.

Не могу не упомянуть миссис Норрис. До чего раздрающая женщина. Как же я хотела,чтобы ее поставили на место. Как ждала, чтобы ее саму одернули и отчитали. Настолько она подавляющая, властолюбивая и изворотливая.

Понравился ли мне роман? Определенно да. Стиль повествования такой плавный и завораживающий. Книга читалась легко и развязка наступила незаметно. К сожалению, в этом кроется и минус произведения. Финал оказался стремительным и чересчур идеальным. Мне бы хотелось больше узнать о том, как выросла Фанни в глазах близких, как была оценена за свою любовь и привязанность. Неожиданно, но любовная линия под конец романа отошла для меня на второй план. Я бы с удовольствием приняла и неразделенную любовь Фанни.

#БК_2018 (14. Книга о любви)

@ekaterina_1993 Екатерина 2 марта 2014
Бедная Фанни Прайс переезжает к богатым родственникам для получения хорошего воспитания. Девушке постоянно напоминают, что она не ровня своим кузинам, а уж тем более кузену ...Читать далее
@gulchira93 Альбина Махмутова 24 апреля 2015
Джейн Остин – одна из моих любимых авторов. Ее произведения поражают глубоким психологизмом, высокой нравственностью, тонким юмором и неизменной справедливостью к судьбам главных героев. Эта ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Честно говоря я очень устала от этих бесконечных разговоров, чаепитий, высосанных из пальца проблем, гуляний на природе и прочего. Я конечно понимаю что людям из ...Читать далее