Рецензия на книгу Дерьмо от nadya_kaduchen

написала рецензию27 февраля 2018 21:01

Никогда не читала книги жанра контрультура. Да и вообще с ней никогда никаким образом не сталкивалась. И тут вдруг решила поинтересоваться, ведь надо же пробовать что-то новое, вдруг понравится. К сожалению, я довольно жестко ошиблась. После прочтения ради интереса загуглила, что же такое контркультура, скажу честно, что это либо очень специфический вариант, либо странное видение автора. Мне как-то представилось все немного иначе.

Книга и правда дерьмо, тут название полностью себя оправдывает. Даже не так. В ней просто слишком, СЛИШКОМ много грязи и чернухи. Иногда было даже противно читать, до тошноты, хотя человек я и не сильно впечатлительный. В книге тонна мата, грязи, мерзости. Для ГГ все вокруг мрази (пожалуй, еще мягкое слово, там и по жестче встречаются). Это уже не просто отрицание ценностей культуры, а собственный уровень аморальности героя.

Было противно читать про то, как герой ненавидит всех и вся вокруг (сразу вспоминается: я ненавижу все, что движется, а что не двигается - двигаю и ненавижу), дрочит по несколько раз в день и тп. А чего не описали, как он, простите, испражняется, тоже бы зашло. Сложилось впечатление, что ГГ просто деградирует, а не борется с чем-то там. Главный герой - строго отрицательная личность. Но он еще больше от себя отталкивает (хотя, часто злые герое довольно милы и вызывают у читателя симпатию).

Я очень сильно сомневаюсь, что это можно отнести к жанру контркультура. Пожалуй, это пособие том, как можно получше обозвать и посильнее унизить кого-либо (если нужно руководство к действию - обращайтесь, вам понравится). Для знакомства с жанром не пойдет точно, здесь не о том. Глубоких мыслей почерпнуть тут тоже не получится.

Если резюмировать, то книга (мне сложно ее так назвать, но пусть уж будет) ни о чем. Грязно, противно, мерзко, совершенно не интересно и бесполезно.

#Пис1_3курс

@mrreader Вадим Варнавский 27 сентября 2014
Книга, разоблачающая пороки среднего "рабочего класса", обычных коррумпированных полицейских - ничего нового, все старо как мир. Главным героем в повествовании выступает "детектив-сержант Брюс Робертсон" и ...Читать далее
@frankiepie Фрэнки Штайн 13 декабря 2014
Сильнейший и немного "больной" фильм "Грязь", а так же Брюс Робертсон в шикарном исполнении Джеймса МакЭвоя подтолкнули прочитать книжную основу экранизации. Ох, не всё сумели ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 19 апреля 2015
О чем таком нужно написать книгу, чтобы шокировать современного, пресыщенного читателя? Мы видели произведения и о маньяках-извращенцах, и о половых фантазиях фрустрирующих домохозяек, и о ...Читать далее