Рецензия на книгу Вегетарианка от ViktoriiiaKhmil

написала рецензию1 марта 2018 0:34

Данная книга показалась мне мрачной, тяжелой и грустной. Но тяжелая она не в языке написания, читается она довольно легко, а сама история тяжелая и непонятная. В рецензии на нее было сказано, что книга раскроет много важных тем, тут и табу, и бунт, насилие и чувственность, и болезненные метаморфозы души. Но видимо моя душа оказалась не настолько глубока чтобы это все прочувствовать.
В центре повествование Ёнхе, обычная девушка, жизнь которой состоит из дома, работы и мужа, которого видимо она и не любит, тем же отвечает ей и муж. Они поженились и живут вместе потому, что так всем удобно и, якобы, нужно иметь семью. Видимо, это одна из тем, которые хотела раскрыть автор. Тема браков заключенных не по любви, а по причине “так принято”.
Вся жизнь проходила ровно и не интересно пока Ёнхе не увидела страшный сон, который сподвигнул ее стать вегетарианкой. В один день она выбрасывает из дома все продукты животного происхождения и прекращает их готовить своему мужу. Конечно это вызывает возмущение и у мужа, и у всех ее родных. Ведь она решила жить по своему, а не так как заведено. Хотя и непонятно, кто и где прописал какие-то правила, которым должны следовать люди, только лишь бы не выделяться из общей массы.
Под воздействием ночного кошмара с ней продолжают происходить метаморфозы. И здесь автор раскрывает тему того, что многие наши комплексы и “тараканы” в голове родом из детства. Вся книга пронизана описанием психологических проблем человека, проблем отношений в семье и любви к детям.
Автор раскрыла в своем романе не одну важную тему, но лично мне книга не понравилась, и вряд ли, я посоветую ее кому-то к прочтению.

#БК_2018 (Книга без рецензии).

@pontiuspilate17 марта 2018 23:48

Непонятно, чем конкретно книга Вам не понравилась?

@PontiusPilate, сам сюжет мне не понравился, и в общем, стиль письма. Когда читала, было ощущение, что все происходит в каком-то тумане и нет даже намека на какой-то проблеск солнышка, как в прямом смысле, так и в переживаниях героев. Уж очень мрачное и психологически тяжелое произведение.

Анна . (@jasa_anya)19 марта 2018 13:49

@ViktoriiiaKhmil, Подождите, т.е все психологически серьезные книги не заслуживают высокой оценки? Не уже ли только лёгкие, понятные книги ,не затрагивающие серьезных тем можно относить в "избранное" и ставить им 9-10 баллов?

@psycho19 марта 2018 16:03

а мне в этой книге понравилось, как женщина показала женщину
неплохая книга

@jasa_anya, я не говорю обо всех серьезных психологических книгах. Безусловно есть много таких книг, которые заслуживают наивысшей, а то еще и выше, оценки. Я высказала свое, собственное, мнение именно о данной книге, ни в коем случае не обобщая ее с другими психологическими книгами. И это произведение, лично мне, не особо понравилась и не тронуло.

@psycho, сколько людей - столько и мнений

@el_nomeolvi Таня Хурцилава 1 мая 2018
Совсем небольшая история, которая вместила в себя невероятное количество одиночества, насилия, боли и тоски. Азиатская литература для меня всегда была сродни хорошему и крепкому алкоголю ...Читать далее
@lanalana 1 марта 2019
#свояигра (герой с психическим отклонением — 20) #книжный_марафон #бумажный_марафон ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ — ЕНХЁ. Ёнхе была самой обыкновенной, потому он и женился на ней. Обыкновенный, с ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 5 января 2020
#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили - подарок Санты @icharles ) Очень печальная история, но полная в то же время странной красоты. Если вы смотрели ...Читать далее