Рецензия на книгу Крещение огнем от PontiusPilate

написал рецензию4 марта 2018 16:43

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках.)

Сага о Ведьмаке и Ведьмачке давно уже стала классикой фэнтези. Анджей Сапковский, используя нестандартные для этого жанра художественные приёмы и сюжетные ходы обеспечил своему детищу отдельное место в сердцах поклонников. Но насколько выделяется вся сага среди других серий, настолько же "Крещение огнём" выделяется среди остальных книг пера Сапковского.

Пятая книга возвращает нас к истокам рассказов о Геральте из Ривии, ведь в этот раз центральное место романа вновь занимает ведьмак. Политика отодвинута на задний план; интригам и распрям магов уделяется всего пара глав; Цири показана мельком, её присутсвие в книге обусловлено лишь необходимостью напомнить читателю цель всего путешествия ведьмака. Вообще, путешествие - довольно популярный сюжет для фантастического романа, взять хотя бы трилогию "Властелин колец" и "Хоббита" впридачу. Но если во всех этих произведениях конец пути отмечен точкой на карте, то у Геральта есть лишь смутные представления о расположении Цири.

Спутники ведьмака заслуживают отдельного внимания. Как было замечено в самом романе, такая комания не может вызвать ничего, кроме смеха: поэт, охотница, скрывающийся от нильфгаардских властей рыцарь, вампир, кучка гномов (с ругающимся попугаем) и ведьмак. У каждого из них невероятно тонко прописан характер, у каждого есть свои принципы, которыми они руководствуются при принятии решений. Интересно отметить, что большую часть книги описано даже не само путешествие, а многочисленные стоянки и привалы. Герои обсуждают друг с другом различные проблемы, думают, как, куда и зачем идти. В этих диалогах проявляется образ мышления персоажей, настолько нестандартный для других произведений фэнтези. Пан Сапковский позволяет каждому герою самому раскрыть свой характер, проявив себя в разговоре или в действии.

В других произведения Сапковского очень часто рассказчикаом выступает некий, зачастую второстепенный, персонаж. Так например, о похождениях ведьмака мы можем узнать из разговоров двух возниц. В "Крещении огнём" этот приём во всех случаях был как нельзя уместен. О многих этапах приключения мы узнаём, опять же, во время очередной стоянки из воспоминаний одного из героев. Это позволяет не только разнообразить повествование, но и глубже проникнуть в мысли и чувства героев. За внешней фэнтезийной оболочкой произведения скрывается довольно сложный психологический роман.

Резюмируя, хочется сказать, что эта книга является лучшей по крайней мере из первых пяти книг саги. Конечно, те, кто дошёл до этого рубежа уже успели полюбить Геральта и прочтут всю сагу не смотря ни на что, но хочется уверить, что эта часть точно никого не разочарует.

Waxsell (@raccoon)4 марта 2018 17:35

А предыдущие книги как вам? Увлекательные или средненько?

@littlemermaid4 марта 2018 18:22

Согласна, мне тоже очень эта часть понравилась, у меня в любимых эта книга и Кровь Эльфов)

@pontiuspilate4 марта 2018 19:40

@raccoon, читать вполне можно, хотя придраться есть к чему. Попробуйте почитать первую книгу. Это сборник рассказов, если первые несколько штук не зацепят, то можно будет бросить.

Waxsell (@raccoon)4 марта 2018 20:15

@PontiusPilate, заманчиво, но у меня пока Темная башня) Хотя Ведьмака возьму на заметку)

@leonius_bad Сергей Воинков 24 февраля 2015
Прочитав "Крещение огнем", первая мысль была: "Ну вот, давно бы так!". Вот оно, вот оно, ВОТ ОНО, именно то, что я ожидал от 3-ей и ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 3 марта 2020
У каждого книголюба есть пара-тройка (а то и целая полка) книг, наделенных клеймом "спать не давала". Я сейчас говорю о таких произведениях, которые читаешь запойно, ...Читать далее
@bilochka 4 апреля 2021
Вот, наконец-то, удалось узнать продолжение тех безумств, что были в предыдущей книге. Хотя и так было понятно, что Геральт будет жив, так как серия о ...Читать далее