Рецензия на книгу Тень Луны, Море Теней от nellie.night

написала рецензию11 марта 2018 20:52

Еще в школе я смотрела аниме по этому циклу ранобе и была в полном восторге. В процессе чтения поняла, что сама книга и мультипликационное воплощение - один в один. Ничего не упущено, и ничего лишнего тоже не добавили.
В центре сюжета девушка, учащаяся старшей школы, эдакая тихая девочка-отличница. Она настолько неприметна, что после ее исчезновения никто не может сказать о ней как ничего хорошего, так и ничего плохого.
Мы наблюдаем за становлением и раскрытием ее истинного характера, ведь на ее пути домой множество препятствий. Йоко повстречает многих людей, кто-то её предаст, кто-то протянет руку помощи. Девушка будет бороться не только с чудовищами, но и сама с собой, чтобы в конце пути понять, кто она такая на самом деле.
Мир продуман до мелочей - география, боги, административное устройство, привычная физиология человеческого организма несколько изменена. На мой взгляд, если бы какое-нибудь из издательств взялось за качественный перевод, цикл мог бы создать конкуренцию Эрагону, Гарри Поттеру и прочим популярным циклам в жанре фэнтези,
Стиль написания достаточно приятный, несмотря на некачественную вычитку текста при переводе. Если не знакомы с азиатским ходом мышления, то могут появиться проблемы с восприятием героев. Моя мама, например, не смогла закончить даже первую главу, но тут каждому свое.

#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)