Рецензия на книгу Механическое пианино от xnastya23

написала рецензию12 марта 2018 22:21

Курт Воннегут - Механическое пианино.
#Пис1_3курс
Под большим впечатлением от романа, хочеться сказать, что было немало удивлена рецензиями ниже. Не знаю почему так, но книга мне показалась очень интересной, развивающей важные темы человечества. Наверное, я начала читать её вовремя, до того, как я смогла набрать некую копилку "теорий будущего".
Слог очень хорош, идея замечательна - мир, в котором место человеку заняла машина. Признаю, в книге недостаточно логики, а именно некоторой истории, которая положила бы начало. Очень яркое и резкое начало, перескок от одного ведущего лица к другому, но всё же к этому быстро привыкаешь. Много интересных сцен, а главное мечта Пола стать тем, кто вовсе не должен всегда быть среди машин, стать свободным от их гудения, стать безбашенным и тем, кого ничто не держит. Именно так по его мнению вёл себя Финнерти.
Мне очень понравилась эта книга, по своему уникальная в этом жанре. Эмоционально она не напрягает, не заставляет бежать вперёд по главам, а равномерно ведёт свою историю, яркую, уникальную, переворачивающую границы нашего понимания на данный момент. (Думаю, что для женщин там всё же было что-то похожее. Либо армия, либо Кррах, либо лига учёных. Если не повезло, то надеяться остаётся только на удачный брак или родство. )

@neveroff13 марта 2018 1:55

ну да, вы правы, основная претензия - все это написано 150 раз, причем гораздо интереснее. Плюс от Воннегута обычно ждут его фирменного гротеска и абсурда, а тут все так серьезно, что прям расстраивает.

Единственное не понял в вашей рецензии - "по своему уникальная в этом жанре". В чем ее уникальность? Как раз я, например, потому и оценил низко, что она - клише на клише.

@neveroff, до этого я с такими жанрами не сталкивалась. Думаю, дело именно в этом. Раньше, если и читала, то советских авторов фантастики, сражения с инопланетянами и неизвестные механизмы, упоминающихся наравне с чем-то обычным. Здесь всё было иначе)

@neveroff13 марта 2018 20:23

@xnastya23, тогда ясно. Ради интереса потом как-то возьмите 451 градус по Фаренгейту, 1984 и о дивный новый мир.))

@neveroff, Спасибо за совет, добавлю в список на прочтение;)

@nikfrock Joker 22 декабря 2015
Я точно знаю, что у нас на Ридли притаилось немало поклонников творчества Воннегута, однако странно, что так никто и не написал рецензию на самый первый ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 1 марта 2016
В своей первой книге, Воннегут поднимает вечные вопросы о мире, в котором мы живем. Главным действующим лицом «Механического пианино» является Пол Протеус – отличный инженер ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 3 марта 2016
Было интересно познакомиться с миром, где машины стали играть настолько весомую роль в жизни людей. Сама мысль интересна, но на мой взгляд, (возможно, потому что ...Читать далее