Рецензия на книгу Аннигиляция от CatInHat

написала рецензию13 марта 2018 8:39

Аннигиля́ция (лат. annihilatio — уничтожение, полное уничтожение, отмена) — в физике реакция превращения частицы и античастицы при их столкновении в какие-либо иные частицы, отличные от исходных. То есть, в процессе аннигиляции материя не уничтожается, а лишь превращается из одной формы в другую.

С этим всё понятно. С книгой не всё так однозначно.
Скажу сразу — мне не понравилось. Да, вначале заинтересовало, но чем дальше шел рассказ, тем мне становилось всё скучнее и скучнее, пока под конец всё окончательно не стухло. Простите.

Далее возможны спойлеры. Без них просто никак, ибо кроме этого рассказать что-то о книге просто нереально.

Антрополог, биолог, психолог и топограф отправляются в Зону Икс. Вот такая вот зона появилась на Земле из ниоткуда и непонятно когда. Х. Очередная, как утверждается двенадцатая, экспедиция, в этот раз исключительно женская, которой скорее всего суждено не вернутся. Повествование ведется биологом в виде записей, которые являются обязательными. Имен нет. Может, к лучшему. Описания мира этой загадочной зоны из области: а вот тут растет лишайник вида, подвида… а вот стрекоза из рода крылодраконовых, вот квакша, выдра, вепрь со странной скошенной мордой; экосистема-озеро-болото-лес; воздух чист и свеж, а вокруг развалины деревни-города-поселения и какие-то непонятные, по форме напоминающие человеческие тела, фигуры из мха и тлена.

Шли наши четыре ученые красавицы и спортсменки, шли, дошли до лагеря и узрели НЕЧТО. Биолог сразу решила, ПОЧУВСТВОВАЛА, что это БАШНЯ. Остальные посчитали, что это тоннель. Внутри этой башни-тоннеля были обнаружены какие-то надписи про червей, смрад и плоды, которые произрастут из разложения, написанные вроде как кораллами, ну или какой-то другой формой внепланетной, субпланетной, потусторонней, параллельномировой жизни. Наш бравый биолог, которая скучная и занудная, как гладильная доска, сразу вдыхает пыльцу и начинает видеть всё не так, как видят её спутницы. Естественный ход событий, а то иначе, как она могла стать особенной?

Рассказ ГГ иногда прерывается воспоминаниями из её же прежней «дозоновой» жизни, которые такие же скучные и не о чем не повествующие. Зачем они нужны? Ведь характер героини не раскрывается: она как была доской из картонки, такой и осталась.

В Зоне Икс происходят странности. Двое погибают сразу, биолог и топограф остаются одни, а последняя погружается в паранойю. Зона так действует? Может быть.
В конечном итоге Биолог доходит до маяка, находит умирающего психолога и склад записей предыдущих экспедиций.

«...описывались настолько невообразимые события, что у меня нет сил их пересказывать», - сообщает нам Биолог. Да ты что? Нет, ты уже постарайся пересилить свою лень, чтобы как-то читатель вошел в курс дела, а только какие-то намеки на страшное и ужасное, а на деле только Слизень, которому наш Биолог не пришлась по вкусу.

Аннигиляция — это книга без начала и без конца. Понятно, что эта первая часть трилогии, но меня мучают смутные сомнения, что в последующих книгах мы найдем какое объяснение всему происходящему. Вандермеер написал что-то очень похожее на «Пикник у обочины», но так примитивно, с такими плоскими однобокими персонажами, что тоска берет.
Поставила нейтральную оценку потому, что намекается на некий переход из одной формы жизни в другую и на существо, чья поверхность состоит из клеток мозговой ткани (Слизень). Продолжение читать не буду.

@diegofreeman 1 декабря 2016
С самого начала книга окутывает атмосферой таинственности и тревоги, прикосновением с чем-то чуждым людям. Первые страницы заставляют вспомнить «Пикник на обочине», но это иллюзия ...Читать далее
@wolf94 4 марта 2017
Без любопытства тут недолго и свихнуться. Признаться честно, об авторе даже не слышала. Да и аннотация к книге не особо внушала надежду. Но попытка не ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 14 декабря 2017
Я уже давно не верила обещаниям. Биологическим инстинктам – да. Естественным факторам - да. Обещаниям – нет. (с) #Кин1_3курс Курс стал просто добровольным испытанием себя ...Читать далее