Рецензия на книгу Слово живое и мёртвое от swetlanka

написала рецензию13 марта 2018 23:47

Я почувствовала богатый изысканный вкус, который был мне приятен, но, к сожалению, порой с весьма плесневелым привкусом. А дело вот в чём.

С одной стороны, в книге полно мыслей и рассуждений, с которыми я согласна. С другой — есть те, которые вызывают только недовольство и возмущение. Но справедливости ради, стоит упомянуть, что книга написана сорок лет назад, и некоторые вещи к нынешней жизни, увы, уже не применимы.

Здесь рассказано и показано много реальных случаев «кривых» текстов. Это так полезно!
А советы и примеры, как сделать лучше, и, особенно, когда видишь насколько гармоничнее и естественнее звучит и выглядит результат — это всё вдохновляет! Теперь когда пишу какие-либо тексты, я задумываюсь над многими вещами.

Однако местами в книге слышатся чересчур нудные нотки, и не раз в такие моменты под неё хорошо засыпалось. Слишком утомительно читать мысли, которые много-много страниц жужжат как назойливые мухи: всё одно и тоже, только разными словами. Так и хочется закричать: «Да понятно, понятно, когда же уже дальше пойдём?». И эти крики — не про достоинства книги.

Нора Галь была очень умной женщиной, и, конечно, она не виновата, что за сорок лет жизнь так сильно переменилась. А книга определенно полезна! По крайней мере — для меня.

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

@sunny Оксана 7 января 2014
Я прочитала где-то четверть книги. С трудом. Я ругалась и чертыхалась, пока в биографии автора не прочитала годы жизни автора. 1912 -1991. И сразу стало ...Читать далее
@iricia Гузель 10 апреля 2014
Эта книга впервые заставила меня задуматься о труде переводчиков и о том, какое он имеет значение для книги. Для меня "Слово живое и мертвое" - ...Читать далее
@ambrella 7 апреля 2015
Очень познавательно. Читать интересно, однако сразу же понимаешь, что автор жил, учился и работал в другое время. Не оставили равнодушными комментарии по поводу перевода некоторых ...Читать далее