Рецензия на книгу Добрее одиночества от lanalana

написала рецензию15 марта 2018 17:43

Теперь я окончательно убедилась, что если что и воспитывает во мне китайская культура, так это терпение и усидчивость. Что книги, что фильмы чересчур спокойные, медленные, сосредоточенные на мелочах, тянучие словно ириска. Читаешь много, а смысл умещается на нескольких страницах. Нужно поймать особое настроение, чтобы читать китайцев. Я настроилась, и мне почти понравилось.

Не очень мне нравятся книги с двумя временными пластами. Один, как правило, слабее. В «Добрее одиночества» поочерёдно рассказывается о 1989 годе и о нашем времени. Начинается всё одним жарким утром, когда ппятнадцатилетняя Жуюй приезжает в Пекин к родственникам, чтобы продолжить учёбу в столице. Она сирота, подкинутая когда-то на порог двум незамужним и очень набожным сёстрам. Истовые католички, они сумели пережить все революции и потрясения, не отрешившись от веры. И девочку воспитали соответсвенно. Жуюй — отстранённая от всего мира, равнодушная и безразличная ко всему кроме божественного, да и эта вера в большом городе начинает её покидать.

В отличие от неё дочь родственников Шаоай, с которой Жуюй вынуждена делить комнату, чересчур активна. Она открыто выступает против власти, участвует в волнениях на площади Тяньаньмэнь и считает, что она и её поколение должны исправить то, что наворотило поколение родителей. Жуюй для неё — безвольная амёба, которая страшна своим равнодушием.

Ещё двое друзей и одноклассников Жуюй — Боян и Можань. Они не такие яркие личности и затерялись где-то на заднем плане. И вот однажды Шаоай выпивает яд (По ошибке? Специально? Или кто-то пытался её отравить?) и становится инвалидом. Девчонок ветер перемен уносит в Америку, а Боян, как верный рыцарь, остаётся рядом. Эта часть мне понравилась, в ней есть сюжет, с героями что-то происходит. Они любят, ненавидят, им хочется сопереживать, с ними хочется спорить.

А вот наше время — это история нескончаемого нудного безрадостного существования. Размышления, неустроенная жизнь, у всех как под копирку — неудачный брак, бездетность... Попытка показать, как изменила жизнь друзей история с Шаоай. По мне попытка, как по мне, неудачная. Я бы подсократила, ограничившись небольшим описанием о том, как сложилась жизнь героев. Десятка страниц мне бы хватило.

Размышлений и умных мыслей здесь много, чуть ли не весь текст можно разобрать на цитаты. Но ведь я читаю художественный роман, а не сборник афоризмов. Поэтому, как не жаль, но книга не дотянула на «десятку», а могла бы.

Nyut Bary (@nyut)15 марта 2018 17:46

Похоже, какой-то заунывный текст

@lanalana15 марта 2018 17:48

@Nyut, я сколько китайских авторов не читала - все заунывные) Здесь просто прошлое не так заунывно описано как настоящее. Из-за него только и дочитала

Nyut Bary (@nyut)15 марта 2018 17:49

@lanalana, спасибо, что предупредила) пока отодвину книжечку

@katzhol Катя 25 апреля 2018
Чтение обещало быть приятным. Неспешное повествование плюс своеобразный стиль автора позволили с головой погрузиться в историю. Так было где-то до середины книги. А потом стало ...Читать далее
@skerty Яна 7 августа 2018
Есть такое выражение «Одиноко одинокий одиночка», оно идеально подходит к героям книги. Ни в одной книге не встречала таких несчастливых, одиноких и смирившихся со своей ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 26 сентября 2018
#свояигра Я не ждала от книги много. Во-первых, очень странное название. Во-вторых, Китай, который меня не привлекает. В третьих, обложка. Я бы не посмотрела на ...Читать далее