Рецензия на книгу Красная ночь от nadya_kaduchen

написала рецензию16 марта 2018 16:25

В принципе, ничего выдающегося. Никакого особо закрученного сюжета я здесь не увидела, особо кровавых и страшных убийств тоже. Да, есть несколько трупов, но все в пределах разумного, если можно так выразиться. Вообще, у меня сложилось стойкое ощущение, что кто-то взял и опубликовал свой фанфик, написанный под впечатлением от просмотра сериалов на НТВ (хотя, там многие поинтереснее будут), на книгу это не тянет.

Диалоги банальные и простые, сюжет предсказуемый до ужаса, то убийца понятно если не с первой страницы, то уж к конце первой трети книги точно. Главы совсем крошечные, некоторые занимают всего несколько строк и написаны в одно предложение. Может, это черновик? Но нет, считается полноценным произведением. Если честно, я не поняла зачем там половина героев? Женщина-оперативник к примеру (фамилию ее не помню), она там, чтобы все пришли и попили чай, поболтали о чем-нибудь? Какой-то сюжетной нагрузки она не несете, разве что немного в конце, но тоже относительно. Да и другие герои не лучше. Они все безликие, обычные, ничем не выделяются из серой массы.

Другие убийцы даже приблизительно не эмитировали почерк кровавого маньяка. Было что-то очень приблизительное, но, вероятно, чтобы автор смог расширить книгу и написать побольше. Видимо, несколько параллельных сюжетных линий требовались именно для объема, ничем другим объяснить просто не могу.

Из плюсов могу отметить лишь то, что книга не затянута (от слова совсем надо сказать), читается легко и быстро (но скучно, хочется большего развития сюжета, описаний, не притянутых за уши улик и тп).

Не могу сказать, что мне совсем уж не понравилось. Прочитал и забыл, именно так. На проходной детективчик сойдет.

#самсебедекан (3. Временной факультет)