Рецензия на книгу Диетологические глупости. Низвержение мифов от akimuse

написал(а) рецензию17 марта 2018 13:50

Как хорошая идея развенчать бытующие мифы в области диетологии, написав понятно, научно и без воды, была воплощена в реальности.
1) Книга написана в соавторстве врачом-терапевтом и психологом, но притом она занимает всего 158 страниц в читалке. Я очень удивилась такой краткости. Так и осталось загадкой, то ли авторы ограничили себя количеством страниц (чтобы не получился кирпич), то ли они вдвоем смогли написать только 158 страниц.
После прочтения у меня назрел вопрос, зачем было нужно это соавторство? В принципе для заявленной цели, его участие вообще не требуется. Ну а уж если его приплели, то можно было бы в отдельной главе рассмотреть все с точки зрения психологии.
2) Все затронутые мифы рассмотрены крайне поверхностно. Автор просто говорит, вот есть такой миф, но на самом-то деле… и высказывает свое авторитетное мнение врача. Вот только ни одной ссылки на исследование, упоминания каких-либо исследований не приводится. То есть автор рассчитывает, что я поверю ему на слово, только потому, что в аннотации указано, что он к.м.н.? Ну нет, особенно, когда его заявления противоречат недавно прочитанным статьям со ссылками на последние исследования.
3) Подача материала. Надо сказать, что от подобной книги многого в этом плане не ожидается. Но тут повествование на редкость отталкивающее, вы только прочтите:
«Самое печальное, что преодоление хронического стресса будет «тянуть» за собой изменение гомеостаза. А этого наш организм не любит. Не любит он ничего нового. Новому он активно сопротивляется, ибо новое есть опасность. Ну, так со времен кроманьонцев повелось. В ту пору все новое таило в себе опасность: что встреча с новым животным, что дегустация нового фрукта. Но уж если принял наш организм новизну, то не откажется от нее. Бороться будет до последнего, защищать новое состояние, как буденовец – красное знамя. Не отдаст по доброй воле. Чем та особенность обернется в дальнейшем? А тем, что выйти из состояния хронического стресса вам будет все труднее и труднее. Ваш мозг уже перестроился. Новых изменений ему не нужно. »
Короче, не советую.

@knabino4ka Оладья 28 января 2018
Семен Лавриненко - врач спортивной медицины, научный сотрудник Института питания, Анастасия Пономаренко - известный психолог, автор книг по медицине и психологии. Они объединились, чтобы рассказать ...Читать далее