Рецензия на книгу Враг от jasa_anya

написала рецензию21 марта 2018 9:18

Я не раз говорила, что обожаю Ремарка: его стиль, его душевные книги такие эмоционально серьезные, страшные, но и одновременно манящие своей правдивостью и откровенностью. Но, к моему огорчению, а может счастью, книг у него не так много. Прочитав все, я была рада вернуться в любимому автору пусть и только в рассказе. Я знала, что он мне понравится и так и случилось: он понравился.

Тема все та же - война, события и люди, окруженные хаосом и неизбежностью страшного. Абсолютно верная тема затрагивается в маленьком рассказе. Тема невиновности молодых ребят, делающих страшные вещи под руководством нескольких идейных людей. Задумка узкого круга людей о идеальной расе, выполняемая чужими руками; руками людей, не причастных к самой идеи.

Сложная тема, о которой можно долго говорить. Ремарк в очередной раз показывает, что далеко не каждый, участвующий в глобальных военных действиях, жаждет их и тем более одобряет. Все это парни, к сожалению, были пешками в игре других людей. И не смотря на то, что это прошлое, книги Ремарка актуальны, т.к. позволяют стараться не допустить повтора ужасного прошлого.

#БК_2018 Рец10(7.Рассказ зарубежного автора)

Penguin Lessons (@cupy)21 марта 2018 9:28

Почему к счастью?)

Анна . (@jasa_anya)21 марта 2018 9:43

@cupy, я просто думаю, что если было бы много - много книг, то, возможно, упало бы качество. Заметь, что у него по большей части однотипные книги по тематике. А так каждая книга как подарок.

@chemical_musician Alex 9 июня 2015
Люди воевали всегда. Земля всегда пропитана кровью, но только в разных местах, в разное время, при разных обстоятельствах. «Война не вспыхивает, как люди часто говорят. ...Читать далее
@katzhol Катя 24 мая 2017
Четыре страницы текста, написанные простым языком о реальной жизни. О жизни, в которой люди становятся врагами, хотя друг другу ничего плохого не сделали. Однажды во ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 22 июня 2017
И немцы, и американцы, и французы, и русские – все являются людьми, у которых есть свои привычки, свои семьи, свои трагедии и радости. И все ...Читать далее