Рецензия на книгу Исключительные от loki

написала рецензию21 марта 2018 13:54

#книжные_жирушки

Чего вы обычно ждете от книги? Что заставляет вас отправить то или иное произведение в список хотелок или в корзину в магазине? Для меня одну из главных ролей играет наличие динамики и сейчас я говорю не о постоянном беге и перестрелках, а о том, чтобы текст жил своей жизнью, чтобы я просто сидела и смотрела за всем происходящим. Как вы можете догадаться по оценке, от этой книги я динамики так и не дождалась.

А вы ездили в летние лагеря? Я там была, наверное, раз 10-12, а потом еще возвращалась туда в качестве вожатой. Воспоминания о тех временах навевают на меня дикую ностальгию, хочется снова оказаться ночью в комнате с пятью девочками и до утра сплетничать, кто кого пригласил на танец, или сочинять номер на открытие смены. В 1974 году группа подростков собралась ночью в лагере и гордо ознаменовала себя иключительными, чем связала себя на всю жизнь.

Шесть подростков, шесть историй, шесть жизней. Они такие же как и мы, они любят, ненавидят, плачут, завидуют, они просто живут. Завязка у книги достаточно интересная, но меня не покидало ощущение, что все 670 страниц я читала только завязку, потому что история шла прямо, она не петляла, не делала резких поворотов, не удивляла, а она просто шла и шла, и шла и в результате перестала быть мне интересной.

Мне почему-то было неприятно читать про Жюль и Итана, я как будто была на месте Эш и именно через этого персонажа пронесла свое отношение к героям через годы их дружбы. И пусть Эш таких чувств не испытывала, за нее их испытала я.

Я не понимаю, как автор умудрилась такие жизни описать так посредственно и без огонька? Почему она не углубилась в темы, не сделала надрыв, не добавила капельку эмоций? Ведь благодатная тема была и не одна! Те же отношения Итана и Жюль, болезнь Денниса... Все это могло бы вывернуть меня наизнанку, если бы герои были не тенью самих себя, а настоящими интересными персонажами.

Несмотря на все эти минусы, не могу не отметить достаточно интересные темы, поднимаемые автором: зависть, ощущение, что ты не том месте, ощущение того, что "того" места не существует. Это обычные живые эмоции, которые мы испытываем очень часто и было интересно взглянуть на них со стороны других людей.

Может, я просто не поняла эту книгу, может, ожидала от нее большего, но по итогу я разочарована, ведь начиналось очень даже хорошо.

Я всё гипнотизирую эту книгу, вернее она меня. Со всех пабликов и групп на меня обложкой смотрит и подмигивает... Теперь что-то не так соблазнительно)

@loki21 марта 2018 16:17

@nuta2019, серьезно? я вообще ни разу ее не встретила ни в одном паблике)

Татьяна (@varenichenko)29 марта 2018 13:04

я тоже везде встречаю картинки этой книги, очень популярная среди блогеров. У меня она пока в отложенном, но я так и не решилась пока ее читать.. а после твоего отзыва и не уверена. что начну

@loki29 марта 2018 18:13

@varenichenko, возможно, я ждала от этой книги вторую Маленькая жизнь и ждала от нее гораздо большего, поэтому и не срослось(

@skerty Яна 29 апреля 2018
Роман «Исключительные», но не исключительный роман. Если бы книга не попала в мое настроение, то я бы сейчас бурчала и отмечала только минусы, но мне ...Читать далее