Рецензия на книгу Дым от varenichenko

написала рецензию22 марта 2018 11:33

Мир, где чувствующие люди-слуги
Как только увидела эту обложку, сразу захотелось прочитать. Обложка очень интригует. Но есть такая хорошая поговорка: не суди о книги по обложке. И именно для этого произведения поговорка актуальна как никогда.
Я бы даже сказала, что оформление обложки это самое шикарное в книге.
О чем же данная история?
О мире, в котором так легко отличить истинных сдержанных джентельменов и холодных леди от простых людей, всего лишь нудно посмотреть на их одежду.
О том, что все пороки и чувства видны сразу-вы видите дым. А дым бывает разный, его множество видов, и по этому дыму обществу сразу становится все ясно, что вы чувствуете. Почему то у меня очень сильная ассоциация с книгой Метка. Там все твои пороки были написаны на коже, а тут они в твоём дыханье.
Книга о том, что сдержанность и бесчувственность правят миром, зарабатывая на этом деньги.
О том, что самые чистые и праведные люди- не вершина добродетели. Может они и не могут быть носителями дыма, испытывать чувства, но ведь можно быть просто сторонником этого?
Даже в том мире, где все казалось бы на ладони, дым не всегда плохо.
Я бы не хотела жить в мире, где нет места искренности и любви.
Книга на мой взгляд немного затянута. Хотелось бы чуть больше исторических сведений о дыме. Почему он появился? С какого момента? Кто их всех заразил? Ответов увы нет.
Мне не понравилась концовка, от слова совсем! Не буду спойлерить, но это печаль( зачем так странно заканчивать книгу? Дань современности?
#книжные_жирушки

@catinhat Natalie B 23 апреля 2018
Читал как-то Дэн «Домби и сын» Диккенса, читал, проникся одной цитатой ума великого и решил написать целый роман. Сюжет «Дыма» заключается в том, что некогда ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 10 мая 2019
#книжный_марафон #книжные_жирушки С момента выхода книги и до сих пор я как-то не могла к ней подступиться. Даже аннотацию не читала, а вот смотрела на ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 29 июля 2020
Необычная фэнтезийная история, в основе которой лежит Англия XIX века, почти привычная для нас, но с маленьким отклонением. Как это и бывает со всеми отклонениями, ...Читать далее