Рецензия на книгу Один шаг от varenichenko

написала рецензию22 марта 2018 13:06

сумбурно
Триллер-детектив-вампиры.. именно в такой последовательности я восприняла эту книгу. Много драк, ритуалов и пространным размышлений.
Из того что, бросилось в глаза:
1) периодически повествования от одного лица, без предупреждения, переходит в повествование от другого. Обычно в книгах это хоть как-то разделяют. Ну хоть отступ там, или звездочки.. тут не так.
2) очень много пустого текста, не несущего сильной смысловой нагрузки. Такое ощущение, что автор пытался раздуть книгу.. зачем? Толщина -чего не признак качества.
3)главную героиню местами хотелось стукнуть, по голове, сильно. Очень уж у неё завышенная самооценка, и иногда Ее размышления никак не вяжутся с Ее поступками. Типо вся такая из себя строгая дама -некромант-без предрассудков и без комплексов.
4) не совсем понятные умозаключения главной героини: героя я люблю, он меня тоже -но я согласна только быть любовницей. Вот нравится автору в это тексте именно эта роль. Как-то далеко даже главного героя стала, он весь такой нежный, сильный, влюблённый.. готов до последнего биться за любимую.. а она только на роль временной грелки согласна. Для меня лично, не очень понятен до логики автора. Зачем? Чтобы потом сделать продолжение серии? Как он Ее уговорит? Или как она его бросит? Вопросы.. много вопросов.
5) напыщенный вампир-главный герой превращается в любленного вампира-романтика. Вот это поворот... ну любовь меня людей.. да.. и не людей похоже тоже.
6) начертить пентаграмму на чёрных шелковых простынях? Случайно оказавшимся в кармане мелком?) без проблем))) и главное! Потом найти точно такую же простынь и заменить.. да правда, у всех лордов в спальне простыни стопочкой сложены..
7)отдельная эпопея малолетняя вампирши.. в рюшечках! Розовых! Угу.. которая сначала ведёт себя как 5 летний ребёнок.. а в конце книги пытается соблазнить одного из старших учеников.. ну да, ну да.. жизнь быстро меняется. Очень непостоянные вампиры в этой книге.
Мои умозаключения: книга на один раз, и то в том случае, когда читать нечего. К середине книги я, честно говоря, уже хотела Ее закрыть с концами, но совесть не позволила. Всегда дочитываю книги. Я явно не прониклась идеей автора. Хотя пара интересных моментов и присутствует.