Рецензия на книгу Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизни от morana_s

написала рецензию28 марта 2018 16:09

Что же автор подразумевает под «уборкой»? Я бы скорее назвала этот процесс «расхламлением», т.к. в моем понятии Уборка – это не только расстановка вещей по своим местам, но и чистка сантехники, мытье полов, ковров, удаление пыли и прочие прелести… Подозреваю, что над переводом хорошо поработали наши локализаторы.

Возможно эта книга была несколько сложна для моего восприятия из-за разницы менталитетов наших культур (Россия и Япония). Было довольно странно читать о том, как Мари разговаривает с домом и вещами. В буквальном смысле. Также я подозреваю, что площади наших квартир несколько отличаются от размера квартиры среднестатистического японца.

Поговорим о минусах. В книге очень много «воды», рассуждений и ПОВТОРЕНИЙ!!! В целом, книгу можно разделить на 3 части, и вот 1 и 3 можно смело не читать. Сократить бы ее до брошюры с иллюстрациями – цены б ей не было. Но на этом много не заработаешь, сами понимаете! Описание того, как она пришла к этому способу, многократные повторения рассказов про детство и молодость, а также рассуждения на тему, помогает ли избавление от лишних вещей очистке организма и устройству личной жизни, десятки клиентов, где каждый второй – молодая женщина около 30-ти лет... Все это читать крайне неинтересно, и если первую часть я прочитала довольно быстро в надежде, что уже вот-вот начнется описание самой сути «уборки», то последняя часть была прочитана по диагонали и лишь потому, что я не имею привычки бросать книги недочитанными.

Еще хочется добавить, что от личных рассказов Мари сквозило печалью. Брошенный ребенок (по ее словам, родители больше внимания уделяли младшей сестре и старшему брату), отсутствие друзей и семьи, работа, работа, работа… ОДИНОЧЕСТВО! Поэтому мне было отрадно узнать, что сейчас Мари Кондо счастливая мама, жена и успешная женщина!

Теперь о плюсах. Этот метод очень интересен! Автор делит вещи в доме на несколько категорий: одежда, книги, документы, прочая мелочь и памятные вещи.
Разбор одежды мне очень понравился, я навела порядок в своих шкафах и намерена его и дальше поддерживать. С книгами сложнее. Как человек, которому с пеленок привита любовь к чтению, я не могу с легкостью расставаться с ними. Про документы вообще отдельная тема, т.к. автор рекомендует их вовсе не хранить, а выкинуть все (ну, разве кроме паспорта и медицинской страховки). Это к нашим реалиям не подходит вовсе.

В целом, вдохновение раздел дарит, читается легко, хочется поскорее прийти домой и заняться разбором завалов!

В итоге, если вы хотите овладеть искусством магической уборки, то вам будет достаточно прочитать всего лишь несколько глав из этой книги )))

Tira (@tirastell)28 марта 2018 18:04

Мне кажется, на подобные книги термин "спойлер" не распространяется))

Согласна с @Tirastell . Галочку "спойлер" можно и убрать)

@Tirastell, @koheiri_kuroda, прислушалась к вашему совету )))
Просто неоднократно встречалась с недовольством, если в рецензии указано даже малейшее описание сюжета

@morana_s, смотрела ролики на ютубе про уборку КонМари. Практически везде всё сводится к системе флай-леди.
Советы по расхламлению действительно хорошие?

@koheiri_kuroda, знаете, я этой темой никогда не увлекалась и даже не интересовалась. Поэтому судить о качестве советов не могу. Это первая прочитанная мною книга по наведению порядка, поэтому понравилось ))) Если брать конкретно метод, то все расписано четко и подробно, практически без "воды". И многое из того, о чем я раньше думала, но так и не решалась в полной мере осуществлять, было изложено в этой книге.
Толчок для меня был мощным! :-)

@morana_s, иногда в таких книгах/видео можно встретить интересный совет по хранению каких-нибудь вещей) Хотя чаще всего вся суть сводится к "выкиньте всё и убирайтесь по 8 минут каждый день".

П.С. Энгельс Саратовской области?

@koheiri_kuroda, да, Саратовской. Соседи! )) Я сама саратовская, живу в Энгельсе, а работать езжу в родной город.

@morana_s, какой приятный бонус к знакомству)))
Людей из Саратова тут мало)

@obukhova Таня 28 ноября 2015
Мари Кондо, я считаю, большая молодец. Из ее одержимости уборкой мог получиться полноценный невроз, но получилось призвание. Давайте сразу расставим все точки над i. Этот ...Читать далее
@aprilday Иринка 4 декабря 2015
"Коничива, дорогая Мариэ-сан! Спасибо за вашу приятную и вдохновляющую книгу! " Так я начала бы свое благодарственное письмо автору, если бы собралась его написать. Но ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 17 января 2016
Книга, может, и неплохая, но не моя. Не совсем про уборку, скорее, про минимализм. Уменьшение потребностей, избавление от вещизма, разхламление. Но ничего принципиально инновационного тут ...Читать далее