Рецензия на книгу Сонька Золотая Ручка. История любви и предательства королевы воров от Yachmenka_magical

написала рецензию30 марта 2018 21:16

#БК_2018 (книга без рецензии)
Понравилась мне книга? Да я в полнейшем восторге)) правда после просмотра сериала, взялась за нее, тем не менее, очень понравилась.
Да и как может не понравится романтика воровской жизни? Сразу вспоминается фраза из одного знаменитого фильма «Украл, впил, в тюрьму! Украл, выпил, в тюрьму! Романтика»))
История эта чем – то напоминает сказку «Золушка». Отец, две сестры и злая мачеха. С небольшими поправками, что отец, совсем не благородный господин, а тот еще делец. Мачеха, она и в Африке мачеха. А вот дочки… Особы довольно интересные и явно представляют собой интерес.
Отец умирает при обыске в своем доме, мачеха все берет в свои руки, старшая дочь становиться (и была наверное до этого) девушкой «облегченного» поведения, а младшая Сура (впоследствии Соня), выбрала для себя другой путь.
Образованная, с хорошими манерами, обученная музыке, девушка становится просто умницей и красавицей, только вот эти качества и приобретения она использует с целью воровства, охмурения и да, ее занятие становится настоящей страстью и любовью всей ее жизни.
Надо отдать должное автору, как это занятие не совсем честное и что там, достойное))), но преподнесено так, что осуждать, оценивать, критиковать Соньку совсем не хочется. Наоборот, это начинает доставлять удовольствие, следить за ее махинациями, авантюрами, остротой ума.
Любовные линии, хоть и не большой поклонник этого всего я, но и они вплетены умело, кружевом и являются неотъемлемой частью истории. Появляются свои фавориты, кто больше нравится, кто меньше, и все в итоге со своими характерами, требованиями, чувствами. И как все же любовь может нечаянно нагрянуть, перепутать карты, напрочь лишить всех привычных опор. И все же… это было круто.
За все в жизни надо платить. Платила и Сонька. Что бы стать Королевой воров, она жертвовала детьми, они есть у нее, но не с ней, не с матерью. И единственное, меня огорчило, что по этому поводу она мало переживала, хотя может и переживала, но в книге это не отражено.
В остальном, это красивая, авантюрная, романтичная и немного печальная история.

@olga_po Ольга Поветкина 25 января 2019
#сапер (1 - Книга о воре, жуликах, шарлатанах) Кто из нас не слышал о знаменитой авантюристке - Соньке Золотой Ручке? Вот и я что-то где-то ...Читать далее