Рецензия на книгу Тайнопись плоти от beshenaia

написала рецензию31 марта 2018 11:08

#БК_2018(Книга про нестандартную любовь.)

На улице ещё только начало светать. Я сижу на сиденье в заполненном автобусе, но мне кажется, что кругом ни души. Это от того, что в руках я крепко сжимаю книгу, а глаза мои быстро скользят по строчкам. И мир вокруг сузился до ридера: руки ощущают приятную структуру обложки, слух притупился, а глаза… Для них в этот момент существует только экран со стройными рядами чёрных букв. Ибо перед ними сейчас открывается великая тайна – «Тайнопись плоти»…

Если бы ещё каких-то лет пять назад мне сказали, что я буду с упоением читать книгу о нестандартной любви, я бы просто рассмеялась. Но теперь мне не до смеха. Ибо эта книга захватила меня целиком и полностью и, возможно, до сих пор держит в заложниках. Кто он, этот таинственный повествователь, раскрывающий на страницах историю своей любви? Он лишён всего: имени, пола, возраста. Есть только профессия – переводчик. Но и она скорее напоминает лишь хобби. Зато страсть рассказчика, его любовь и душа предстают перед читателем в полном объёме, великолепии и с поразительной откровенностью.
Любовь к замужней женщине. Даже не просто любовь, а всепоглощающая страсть, горячая и необузданная… Наверное, это грех. А если учесть, что чем дальше ты погружаешься в роман, тем больше убеждаешься, что автор этих откровений не мужчина, а женщина… Но разве есть место предрассудкам там, где правит любовь? Разве у неё есть правила, законы и границы? Ведь перед ней меркнет всё былое и стирается прошлое, перед ней отступают невзгоды и болезни, и даже собственная жизнь теряет значение…

Автобус резко поворачивает, неумолимо напоминая мне о приближении нужной остановки. Почему всегда так: торопишься – он еле ползёт, а хочешь подольше побыть наедине с историей – несётся как сумасшедший, пронзая не только пространство, но и время? А вечером… Я слишком устану, и глаза мои будут предательски слипаться, не давая узнать, чем же закончилась история этой страсти.

Так бывает всегда: если книга нравится, хочется проглотить её как можно быстрее, но стоит лишь перевернуть последнюю страницу, и ты жалеешь, что уже добрался до конца. Зато мысли и эмоции остаются в тебе и становятся частью тебя, неотъемлемой и такой желанной. На мой взгляд, книга уступает «Страсти». Но в этом, скорее всего, виновата аннотация, сообщающая нам о провокационности романа. Если ты не знаешь суть истории, то в определённый момент догадка о запретности подобных отношений должна породить целую бурю эмоций: удивление, сомнение, восторг, возможно, отвращение. Но если заранее знаешь, что к чему, всё кажется вполне естественным и предсказуемым. Однако даже это не способно испортить удовольствия от «Тайнописи плоти».

Читала на факультете сексологии и совсем никаких надежд не возлагала, однако так же шла за рассказчиком, чувствуя как он (вероятнее она и я даже убеждена в этом), обоняя, осязая, ощущая каждое биение сердца... А вот финал внезапно забылся. О_о вообще всё покадрово предстаёт перед глазами, фрагментарно, без точных подробностей. Но остаток в душе упрямо повторяет - читала не зря, книга хороша. И потому как бальзам на сердце проливается при каждом положительном отзыве, спасибо)

Людмила (@liu)31 марта 2018 14:04

Забавно, что обложки у "Страсти" и у этой книги идентичны и отличаются только цветовой гаммой) Сразу глаз цепляется к знакомой картинке.

@nuta2019, как мне это знакомо! Нечто подобное испытывала, когда читала "Страсть".
Мне кажется, это тот редкий случай, когда финал книги совершенно не важен. Важны ощущения от чтения.

@liu, именно обложка меня и заставила обратить внимание на эту книгу после прочтения "Страсти". Долго до неё не доходили руки. И вот час пробил.
Интересно, найдётся ли у Джанет Уинтерсон что-нибудь в том же духе?

Людмила (@liu)31 марта 2018 17:25

@beshenaia, вполне, но меня Страсть не сильно зацепила, поэтому и дальше решила не копаться в творчестве у автора)

@neveroff31 марта 2018 17:38

Так красиво написали, очень похожи эмоции когда "хочется проглотить её как можно быстрее, но стоит лишь перевернуть последнюю страницу, и ты жалеешь, что уже добрался до конца".

Спасибо, классный отзыв на книгу.

@beshenaia, а я почему-то боялась что-то ещё читать у автора, вдруг там не то и не так... И только сейчас прочитала рецензии на Страсть, я даже не обращала внимания, что автор тот же! В хотелки пошла книга, определённо.

@liu, мне кажется, что тебе "Страсть" просто в неподходящий момент попалась.
Может, эта попадёт под настроение?

@neveroff, это вам спасибо. Всегда приятно читать подобные отзывы на мои рецензии.
Удивительно, но после книг этого автора я просто не могу писать по-другому.
Кстати, может уже на "ты" перейдём?

@nuta2019, определённо, "Страсть" достойна этого!

@neveroff31 марта 2018 20:50

@beshenaia, да, можно на "ты" легко. Только я склерозный: когда точно не помню - могу выкать опять начать. Для перестраховки))

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 марта 2018 21:23

Эту книгу или "Страсть" лучше первой взять?

@natalya.s.alex, сложный вопрос...
Наверное, это зависит от того, что ты ждёшь от книги. Мне больше понравилась "Страсть". Если хочешь магии и немного волшебства, реальности смешанной с вымыслом - берись за неё. Очень хорошо всю книгу характеризует вот такая цитата: "Я рассказываю байки. Верьте мне".
"Тайнопись плоти" более реалистична. И описывает не "дела давно минувших дней", а вполне современную историю.

Людмила (@liu)31 марта 2018 21:44

@beshenaia, кто знает, но вокруг и так много других замечательных книг...

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 марта 2018 23:06

@beshenaia, спасибо!

@liu, и не говори! Так много книг и так мало времени.

@psycho 18 августа 2017
"Когда я читаю, я читаю тебя… #Сек1_3курс Мысль вибрирует в простоте. Перед вами чужая женщина, вы бисексуальны. Ее тонкие пальцы гладят кредитку, трутся друг об ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 23 августа 2017
#Сек1_3курс Тайнопись плоти. На меня это название оказало какое-то чарующее действие. Я ждала чего-то провокационного, плотского, тактильного. А получила нечто искреннее, эфемерное, чувственное, тоскливое и ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 7 января 2019
«Только знаешь мне совсем не интересно, что я не могу понять: кто ты Он или Она…» (Ева Польна) Не интересно потому, что почти сразу по ...Читать далее