Рецензия на книгу Испытание от rezviy_homiak

написала рецензию5 апреля 2018 13:12

Что-то нынче не то с подростковыми антиутопиями. Отчего-то все они очень сильно смахивают одна на другую. Может человеческий мозг не может выдумать того, чего нет, может это самые главные страхи, которые крутятся в голове у многих, а может проще всего взять уже старую избитую тему, популярную в массах, и по-эксплуатировать её на собственную пользу. Всё стандартно: мир разрушен войнами и катаклизмами, Земля опоганена и малопригодна для жизни, люди в большинстве своём голодают и пытаются как-то выжить в этих условиях и ещё и Землю восстановить. Главная надежда - выпускники школ, которых выбирают на Испытание, после которого они поступают в Университет, учатся на благо Родины и отправляются творить добро во всём мире. Как-то так.
Книгу спасло в моих глазах только то, что попалась она мне в период, когда думать совсем не хочется. Хочется просто заглушить все мысли в голове. Главной героине просто везёт. Везёт встретить хороших людей, получить поддержку парня из своей школы (а как же без парня, то), повезло в том, кем был её отец, да во многом ещё повезло. Сюжет вообще не шедевр. Это очередные "Голодные игры" со слегка подкорректированными деталями, а так та же петрушка. Соревнования, жестокость, кровь, любовь. И ещё я очень устала от примитивного языка, не только здесь, а вообще в современной литературе. Ну нельзя так! Чувствую, что тупею.

@catinhat Natalie B 2 февраля 2018
Иногда читать YA полезно — разгружает мозг и заставляет работать воображение. «Испытание» - типичный представитель этого направления со всем необходимым набором шаблонов: жизнь после ужасающей ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 12 марта 2019
#свояигра (Книга с названием в одно слово за 20) #книжный_марафон Пока продиралась через первые главы, боялась, что это будет то ещё испытание. Короткие, рубленые, односложные ...Читать далее