Рецензия на книгу Любовь гика от alalila

написала рецензию6 апреля 2018 0:31

В книжных мне постоянно попадались на глаза две книги со словом «гик» в названии. К одной из них я даже читала аннотацию и обещала прочесть её под хорошее лёгкое настроение. Потом эти факты подзабылись, две книги в сознании слились в одну. И вот я сажусь читать необременительную, романтическую историю, а получаю это. Я была шокирована. Но ни минуты не пожалела.

Итак, перед нами цирк уродцев. Каждый из них уникален. В начале кажется, что уникальность лишь внешняя, но чем дальше читаешь, тем незначительнее становятся внешние проявления уродств (в середине мне приходилось напоминать себе, что например у персонажа нет ног). Потому что книга об уродствах внутренних. И здесь всё ещё веселее.

Во-первых, если смотреть на душу, то в книге я нашла только одного «здорового» персонажа. Но и то – с натяжкой. В остальных же, помимо стандартных семи смертных грехов, вещи совсем уж страшные вроде убийств, инцеста и прочего.

Тема религии в книге разобрана, на мой взгляд, потрясающе. Герой основывает свою секту на абсолютно ужасающем опыте. И люди с радостью подхватывают идею очищения через отрезание плоти (в буквальном смысле). Да, это крайняя форма чистоты, в книге это доказано с потрясающей и пугающей логикой. Но для героя это всё не имеет смысла в общечеловеческом понимании. Он удивительно ясно осознаёт причины и способы своего воздействия на людей и лишь шлифует их, привлекая всё новых и новых последователей.

И рядом со всей этой мерзостью – любовь. Первая, чистая и прекрасная, если бы, конечно, это была другая книга. Здесь же даже она преподана в извращённом виде. Но это любовь. И здесь она – единственное ради чего стоит жить. Только любовь объединяет всех этих людей. Любовь ли несчастных к своему «гуру» или членов семьи друг к другу (даже когда кажется, что каждый сам за себя) или к возлюбленному. И я давно не читала такой искренней оды любви.
Да, книга поражает своей физиологичностью, порой излишней и выбивающейся. Извращённость и неправильность здесь поставлены во главу угла. Но, поверьте, вы такого ещё не читали.

@milenaya 14 марта 2018
За последнее время, это самый необычный и странный роман, который я читала. Книга размывает границы привычного мира, шокирует, на нее подсаживаешься, как наркоман. Герои мучили ...Читать далее
@loki 20 апреля 2018
#любовь_Локи Знакомьтесь, это Артур - у него нет рук и ног, вместо них плавники. Это Эли и Ифи - они не разлей вода, всегда ходят ...Читать далее
@bilochka 13 февраля 2020
Какая же ужасная, мерзостная книга, от которой оторваться было нельзя. Прочитав ее хотелось сразу забыть и обдумать хорошенько все, выкинуть в окно ее и просмотреть ...Читать далее