Рецензия на книгу Не хлебом единым от dasbut

написала рецензию7 апреля 2018 13:33

Эта история о целеустремленном борце за свою идею и о женской любви, верности, самоотдаче.

Как работник и изобретатель, главный герой Лопаткин у меня вызывает наилучшие чувства. Я бы даже хотела быть на него похожа. Настойчивость, самообладание - эти профессиональные качества мне в нем нравятся. Но он плох в семейной жизни. И в этом месте мое восхищение переходит на женщину, которая переживает и бьется за его идеи вместе с ним, не получая особо внимания и участия взамен (здесь, кстати, невольно вспоминается Черный тюльпан).

И получается, что в общем-то и Лопаткин очень большой молодец, ведь он выдерживает борьбу против сильнейших ученых, не сдается перед силой бюрократической машины, пишет многочисленные бумажки в многочисленные инстанции (актуальная проблема на сегодняшний день, пробудила во мне особое сопереживание герою), но и без поддержки и помощи маленькой женщины, не соорудил бы он свою машину.

Особое наслаждение получаешь от прочтения книги, когда оказывается, что в ней говорится о близких для тебя вещах. Так у меня с этой книгой и получилось, а значит, моя оценка может быть слегка завышена. Но, мне кажется, эта книга в любом случае достойна внимания.

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

@baska_kielbaska Бася Колбася 13 апреля 2015
Книга хорошая, как и Белые одежды. Несмотря на скандальную славу этих произведений в 60-е годы, сейчас их близость к советскому роману и идеологии той эпохи ...Читать далее
@aprilday Иринка 14 апреля 2016
Несмотря на объем, прочиталось на одном дыхании. Возможно, кому-то покажется минусом, что книга очевидно из Советского Союза. Есть тут бросающиеся в глаза приметы соцреализма, есть ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 31 января 2019
Несмотря на то, что книгу была первой в этом туре, она дочитывается последний. И признаться честно, с большим трудом. Это первая книга, которую @loki взяла ...Читать далее