Рецензия на книгу Девушка во льду от knabino4ka

написала рецензию9 апреля 2018 10:06

Великобритания. Лондон. 23-летняя Андреа Дуглас-Браун, дочь члена палаты лордов, найдена мертвой в спальном районе. Руководить следственной группой из Манчестера была приглашена старший инспектор Эрика Фостер, 40 лет, словачка. Ранее Эрика пережила травмирующее событие, поэтому вызвана в лондонское отделение, чтобы восстановить свое имя.

Это очень странный детектив, во-первых, повествование очень и очень нудное. Во-вторых, смущает жертва, и поведение ее семьи, которые только мешали полиции, а также поведение полицейских. Иногда складывалось впечатление, что поимка преступника нужна только читателю, остальные же просто выполняют свою рутинную работу, периодически предаваясь самокопанию. Ну и как же не упомянуть нереальная концентрация словаков и дикие фейспалмы, которым просто нет конца -_-

Максимально выводящий персонаж из себя - наша главная героиня Эрика. Впервые встречаю настолько сомнительного полицейского. Она не боится эпатировать родственников убитой откровенными фотографиями Андреа, выводить из себя неприличными, но совсем не в тему, вопросами, а также появлениями всегда не в том месте, как результат мы получаем плевки в лицо или же налет с кулаками от разъяренной толпы. Да, она бесит всех: семью, полицию и читателя. Сцена в лесу? Сцена в крематории? Сцена на допросах? Одна лучше другой(

Поэтому все отрицательные отзывы я прекрасно понимаю, но все-таки продолжение цикла прочитаю, чтобы полностью составить мнение о новом для себя авторе)

#ледышка_панда

@lorikieriki Катя Cat 19 января 2018
Ничего особенного от этого детектива не ждала, поэтому, наверное, и получила вполне приятную книгу. Хотя бросить хотелось прямо на прологе, уж слишком тупенькой выглдяела жертва, ...Читать далее
@s.mitronin Сергей Митронин 20 января 2018
Один из лучших прочитанных мною детективов! Конечно, в этом жанре трудно придумать что-то совсем оригинальное, тем более в романе про детективное расследование убийства, как в ...Читать далее
@loki 12 марта 2018
#ледышка_панда Мда... Вот всегда я на детективы возлагаю большие надежды, а что-то действительно крутое получаю в последнее время крайне редко. Эта книга в некоторых моментах ...Читать далее