Рецензия на книгу Обнаженная смерть от lorikieriki

написала рецензию11 апреля 2018 23:37

Как-то и автор, и ее эта знаменитая серия прошли мимо меня. Но пару раз встречала положительные отзывы и решила ознакомиться.

Сначала плюсы. Мне понравились герои – Ева и Рорк, хотя их отношения и развиваются просто молниеносно. У детектива свои скелеты в шкафу, она колючия, любит все контролировать и предпочитает ни с кем близко не сходится, работа для нее главное. Рорк тоже не родился с серебряной ложкой во рту, законно или нет, но он добился многого: деньги, власть, комфорт –чье угодно честолюбие будет удовлетворено. Такому легко превратится в самовлюбленного и жестокого человека, которому все должны. Вряд ли Еве удалось так быстро его изменить, так что скорее всего он всегда такой- уважающий женщин, заботливый, любящий и умеющий решать любые вопросы. Конечно, тут один шаг до садиста-психопата, помешанного на контроле, но автор просто так себе представляет идеального мужчину и вряд ли его испортит.

Теперь о минусах. Расследование ведется неплохо, хотя преступники и просчитываются практически на раз. Претензий тут у меня нет, книга легкая и скорее остросюжетный любовный роман, чем детектив в полной мере. Хуже другое, судя по прочим рецензиям, мир по задумке автора хоть и наш, но действие происходит в будущем. Но даже если учесть год написания книги, видеокассеты и дискеты выглядят смешно. Простим автору, что другое у нее не придумалось, да и в целом каких-то признаков светлого будущего тут нет, кроме легализации проституции.

Хуже, когда вмешиваются переводчики и зачем-то начинают менять детали. Герои пользуются явно каким-то продвинутым оружием, потому убийство из револьвера выглядит странным, типа древнее оружие и все такое. Кто-то решил, что читатель тупой и поменял револьвер на кремниевый пистолет. При этом повествование и расследование с таким выбором не стыкуются, все-таки, если я не ошибаюсь, в плане использования такой пистолет не слишком удобен – после каждого выстрела его надо заряжать. В отличие от револьвера, но все в тексте намекает, что выстрелы были подряд, без промежутков. Какая у этого была цель, не ясно. Тем не менее, мне скорее понравилось, чем нет.

@eva_dumont Michèle Mercier 26 марта 2019
Я не сразу поняла, что время действия романа недалекое, но все же будущее. В начале книги вызвало недоумение легализация такой профессии как "девочка для утех". ...Читать далее
@neveroff 16 апреля 2021
Первое, что нужно знать: Нора Робертс до того как взяться за эту серию уже хорошенько прославилась в жанре дамского любовного романа. Из тех, что издают ...Читать далее
@lanalana 22 июля 2021
#смерть (Евразия) #убийственный (Преступление в будущем) Стоит только посмотреть на библиографию Норы Робертс, как сразу становится понятно, что её книги — не слишком качественное чтение. ...Читать далее