Рецензия на книгу Американха от mani

написала рецензию12 апреля 2018 13:04

Какой вам телефон белый или афроамериканский?

Нигерийская девушка Ифемелу покидает родной Лагос и едет за «американской мечтой». Как и многие она считает США страной огромных возможностей. На родине остается ее любимый человек — Обинзе, который надеется вскоре последовать за невестой. Но не все складывается так, как задумано. Ифемелу живет в Америке, строит новую жизнь, начинает вести собственный блог, где возмущается дискриминацией по расовому признаку, при этом она разрывает все контакты с юношеской любовью. Обинзе пытается вершить свою судьбу, попутно недоумевая почему его девушка прекратила с ним всяческое общение.

Вполне неплохая, интересная история. Но на мой взгляд, уж слишком автор акцентирует внимание на расизме и местами утрирует его. Поначалу Ифемелу рассказывает нам о мелочах, например, о различиях между волосами европейцев и афроамериканцев. Потом она с некой долей юмора, дает советы темнокожим иммигрантам:

«Если доводится есть в ресторане, чаевые оставляй щедрые. Иначе следующего черного, который сюда придет, обслужат ужасно, потому что официанты воют, когда им достается черный столик. Видишь ли, у черных есть ген, который не дает им оставлять чаевые, так что уж превозмоги его».

«Всегда кивай, когда черный кивает тебе в местах большого скопления белых. Это называется «черный кивок». Так черные говорят друг другу: «Ты не одинок, я тоже тут».

«Когда докладывают о преступлении, молись, чтобы его совершил не черный, а если все же черный, держись от места преступления как можно дальше, недели напролет, иначе тебя могут задержать за сходство с подозреваемым».

Но по мере того как повествование набирает обороты, Ифемелу говорит о дискриминации все злее, осуждает европейцев все ехиднее, несмотря на то, что именно они протянули ей щедрую руку помощи, благодаря чему ей удалось многого достигнуть. Мне сложно судить, каково отношение в Америке к афроамериканцам, но на мой взгляд, не настолько ужасно как описывает автор, конечно, их там не любят, а в какой стране вообще приветствуют иммигрантов, но кому-то из них улыбается удача, они снимаются в фильмах и сериалах, работают в офисах и на телевидении.

На примере главной героини мы видим как она становится «американХой», в чем нет ничего положительного, она чужая на родине, но и не своя на чужбине. Думаю, это относится ко многим иммигрантам, независимо от национальности, они уезжают в поисках лучшей жизни, но на деле их ожидают большие разочарования.

На фоне бесконечных притеснений афроамериканцев в Америке, все-таки еще вьется любовная ниточка, будут ли вместе Ифемелу и Обинзе. Как по мне, так причина, по которой главная героиня перестала общаться с любимым, абсурдна. Но еще более безумно, как спустя многие годы Ифемелу требует к себе внимания Обинзе, качает права и ставит условия. Настоящая стерва. Т.е. пока у нее все было хорошо, она и не вспоминала о мужчине, который долгие годы ждал ее, а как все рухнуло, то как императрица повелевает ему все бросить и вернуться обратно.

@tatihimikosan Joo_Himiko 16 августа 2018
Второй прочитанный роман Чимаманда Нгози Адичи и второй в яблочко по моему вкусу. Никаких тебе тут новомодных стилей, а есть добротный толстый роман о становлении ...Читать далее
@andfoxinsocks 15 января 2020
«Настоящий прорыв в Америке случится, когда президентом станет простой черный парень из Джорджии, черный парень, который в колледже учился на тройки.» Решение, кто хамит, а ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 21 февраля 2020
Взяв в руки данный роман (смартфон с аудиоверсией романа), я ожидала немного не того, что получила. Но - в целом я не разочаровалась. Для начала ...Читать далее