Рецензия на книгу Замок Оборотня от beshenaia

написала рецензию12 апреля 2018 14:28

#сладкая_гадость

Говорят, что в историю можно попасть, в историю можно влипнуть, а можно и самому стать историей! Как оказалось, влипнуть можно даже в книгу. Вот я, например, в ожидании Академии решила сладостями немного побаловаться, а вляпалась во что-то липкое и противное. И это совсем не мёд, который я, к слову, очень даже уважаю.
Лишний раз убеждаюсь, на сколько жанр фэнтези не моё. Вампиры, оборотни и прочие упыри... Я против них ничего не имею, просто им не везде место. Вот в «Дракуле» - самое то, а в розовой любовной истории в виде главного героя – это уж, простите, перебор. «А как же «Сумерки»?» - спросите вы. А никак. Не читала и не смотрела, и не имею малейшего желания. Вампир должен быть вампиром, а не плюшевым домашним питомцем. Ну да ладно, пора поговорить о книге.
Первой здесь появляется главная героиня – Ким. И что мы знаем о ней? Да практически ничего! Ни возраста, ни семьи, ни хоть какого-то смутного описания её внешних данных. Нет, ближе к концу книги о ней кое-что рассказывается, но к тому времени как-то уже всё равно. Может, конечно, автор делала это сознательно, чтобы каждая юная и романтичная особа могла представить себя на месте главной героини? Вопрос риторический.
Но вот что я сразу поняла, так это то, что у Ким с мозгами совсем беда-беда, как не старалась меня автор сего творения уверить в обратном. Отправились в дальнюю поездку по Шотландии на незаправленной машине. Ну, ладно, с кем не бывает? Правда, для русского человека понятия «дальняя поездка» и «Шотландия» как-то не совсем совместимы. Застряли, а связи нет. Выпираются из машины и идут на далёкий свет. Тоже вариант, не спорю. Только дальше герои совсем какие-то странные: быстро промокают, быстро замерзают, быстро устают, присаживаются отдохнуть на камешек... А что такого? Замёрзшим посидеть на мокром камне – благодать! Была ещё такая мысль у Ким: «Я вдруг подумала, что он пьет водку, потому что только спиртное пьют вот так вот – небольшими глотками...» Вы серьёзно? Я, может, и не большой специалист в этой части (предпочитаю слабоалкогольные напитки), но одно знаю наверняка – водку все нормальные люди пьют залпом! О дальнейших поступках героини я лучше промолчу, дабы не раскрывать сюжет.
И вот наша Ким попадает в таинственный замок с не менее таинственным хозяином с дурным характером и повадками сексуального маньяка. Здесь автор за идиотов начинает принимать уже своих читателей (хотя в этом я во многом с ней согласна), постоянно повторяя, что у хозяина замка звериные манеры, хищные повадки, волчьи глаза. И это происходит почти на каждой страницы. Не знаю как другие, а я знаю название книг, которые читаю. Реально можно не понять, что хозяин замка – оборотень?
Кстати, о языке. Он примитивен, просто жуть! И эти бесконечные повторения: «завуалированные» намёки, что хозяин замка – не человек, постоянные предчувствия у главной героини, а при близком знакомстве с героем – чуть ли не в каждой строке: псих, маньяк, социопат. Вроде как фишкой (как мне кажется) должны били стать забывания героиней предыдущего дня, но. Зачем каждый раз начинать новый день с описания одного и того же ночного кошмара? Причём описания слово в слово? У меня в третий раз уже дежа-вю появляться начало, а уж в четвёртый... Да и с забываниями вышла нестыковочка. Почему-то принесённый с утра чай с жасмином каждый раз вызывает удивление. Забыла, как сама рассказала об этом? Но ей-то из памяти стирают предыдущий день, а не день, когда она появилась в замке.
О, и наконец, самое интересное: любовная история. Вот тут без дежа-вю уже точно никуда. «50 оттенков серого» - один в один. Невинная героиня и только вместо поклонника БДСМ отношений свирепый оборотень. А дальше как по накатанной: совокупились – поругались – совокупились... И так до бесконечности. Он спасает жизнь ей, она спасает его и превращает озлобленного монстра в белого и пушистого зверька.
У меня вопрос: а что реально кто-то регулярно читает подобную муру? Я даже боюсь представить, чего не хватает девушкам, восхищающимся подобной писаниной? Девушкам, потому что искренне надеюсь, что среди почитателей такой чуши представителей сильной половины человечества не найдётся.
Кажется, я поняла. Чтобы читать такую книгу, нужно забыть всё: логику, здравый смысл, литературный вкус и полностью отключить свой мозг. Нет, лучше вообще забыть о наличии мозга. Тогда, может быть, и читать будет легче.

P.S. : Кажется, на этой тропе мне попалась очередная «гадость». Ну и ладно. Зато фигуру не испорчу.

@lanalana12 апреля 2018 17:12

Теперь и я тебя понимаю)))

@lanalana, сама не люблю судить о жанре или писателе по одной-единственной книге. Но, блин! У меня просто не было других слов. И автора мне рекомендовали как одну из лучших, и оценка у книги была довольно высокой.

Я очень люблю эту книгу, и наверное ее не стоит читать в числе первых.Для Елены Звездной это абсолютно не свойтвенная ей книга.И если говорить откровенно,она сама ее не очень-то хвалит.Но в свете ее жанра, ну и моего опыта остальных книг Звездной, могу сказать смело: Книгу нужно понять)Ага.Не смотря на жанр и кажущуюся простоту)))Большого смысла не увидеть,но суметь прочитать нужно)

@redlinelife, простите, конечно, за мою прямоту. Но если бы до этой книги я хоть-что нибудь прочитала у Звёздной, то ни за что на свете не стала бы читать эту книгу. Мой разум протестует против такого надругательства. Понять? А что-тут понимать-то? Ещё скажите, что её надо прочувствовать или дорасти. В мире слишком много хороших книг, чтобы тратить время на подобное.

@beshenaia, как скажите))

@gebura Менестрель Свободный 30 декабря 2014
Книга интересная, но детская, хотя ни одному ребёнку лично я бы не стала давать такую книгу для прочтения. И всё же книга трогает именно той ...Читать далее
@karaku Ася 30 января 2015
Это очень... Своеобразная история. Очень пошлая, страшная... Я бы сказала, что ужасная. Главная героиня, Ким, два года с момента происшествия на Аляске страдала от кошмаров. ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 29 марта 2016
Прочитав не лестные отзывы о книге ,сначала не решалась прочесть.Ну не впечатлилась я названием, и аннотация была так себе.О, как же это было зря! Я ...Читать далее