Рецензия на книгу Клятва королевы от Eva_Dumont

написала рецензию12 апреля 2018 18:55

Как же давно я не читала исторические романы. Я уже успела забыть какое удовольствие приносит такое развлекательное, но вместе с тем и поучительное чтение. Новая для меня серия книг и опять я не прогадала выбрав книгу по яркой обложке и интересному названию. За этими атрибутами маркетингового влияния скрывается интересная история о великой женщине, которая дала своей стране максимум, построив на обломках некогда прославленной державы новый мир.

Честно скажу имя Изабеллы Кастильской ранее мне было не знакомо. Я не интересуюсь историей Испании, поэтому их прошлые внутренне проблемы, разруха, бедность, спрятанная за светским лоском, постоянные войны, интриги двора, ненависть и тайные распри до этого находились в тени незнания. Не скажу, что после прочтения книги я кинулась и дальше знакомится с этим периодов и с этой страной, но интерес остался и имя этой женщины точно не забудется и останется в памяти.

Интересная судьба, вошедшая в аналы истории, лихо закрученный сюжет книги и легкая авторская стилизация создали историческую справку в художественной романизированной обработке. Понятно, что никто не знает о чем подумала Изабелла когда с дерева упал желтый лист в 1465 году, книжные диалоги героев являются лишь выдумкой автора, а в описаниях не надо искать исторической точности. Но ведь никто не ждет голых фактов от художественной книги. Зато она в красивой обработке рассказала читателям об интересной и сильной личности, красивой женщине, верной жене, достойной матери и правительнице.

Читая книгу видно, что у автора глубокие познания в раскрытии сюжета книги от лица реально жившего человека. Историческая судьба женщины изучена в кропотливой и детальной работе. И хоть на первый взгляд кажется, что легкий текст и неспешное повествование обесцвечивают сюжет, но если заглянуть поглубже и абстрагироваться от атрибутов любовного романа, то и книга уже воспринимается по новому. Но честно сказать, я бы убрала постельные сцены. Их хоть и немного, но они слишком примитивно выглядели на страницах книги.

Обязательно надо прочитать послесловие автора. Книга хоть и биографическая, но художественная обработка раскрывает Изабеллу лишь с положительной стороны. А вот послесловие - это голые факты. Период правления королевы противоречив и фанатично религиозен. И многие ее поступки вызывают беспощадную критику. Но в книге все описано довольно мягко, обходя острые углы и сомнения стороной .

Подводя итог скажу, что книга мне понравилась. Интересно, интригующе и поучительно.

@katenok1616 Катя 20 июня 2014
Роман о великой женщине - так бы я назвала данное произведение. В одной книге автор поместил все основные достижения девушки, женщины и инфанты Кастилии, которая ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 20 сентября 2014
Книгу начала читать после рецензии @katenok1616. За что большое спасибо! Люблю я такие книги. Исторический роман о жизни, борьбе, правлении Изабеллы Кастильской. Если вы любитель ...Читать далее
@mani 4 сентября 2015
Не могу понять, что происходит, раньше я любила читать исторические романы, но то ли моя любовь завяла, то ли мне попадаются не достаточно качественные истории. ...Читать далее