Рецензия на книгу Семь минут от anastasia_roja

написала рецензию14 апреля 2018 19:18

#книжные_жирушки
#самсебедекан

Вы когда-нибудь наблюдали за работой адвоката? От вникания в дело, до планирования хода защиты? Я никогда. Я очень далека от всех этих судебных процессов. "Семь минут" предоставила мне возможность познакомиться с работой адвоката. Я даже сама могла пошевелить мозгами - цепляться за каждое слово обвинения, проверять все возможные пути защиты, стараться думать на шаг вперёд оппонентов. Интересно. Мне бы подошла такая работа.

Но ещё мне повезло оказаться на очень необычном судебном разбирательстве. В лице простого продавца книг обвиняемой была... сама книга. Некоторая часть общества посчитала книгу "Семь минут" непристойной, провоцирующей на сексуальную деградацию. Другие же находят в этой книге свободу.
И вот две силы сталкиваются лоб в лоб в зале суда. Мне понравилось как подробно описывался весь процесс. Каждое слово свидетеля, все вопросы обвинения и защиты.
И так яро стороны защищали свою позицию, что захотелось самой прочитать эту книгу, убедиться в её пристойности или непристойности.

Автор старается до самого конца держать читателя в неведении, чья позиция окажется устойчивей. В процессе сбора информации открывается очень много интересных и загадочных фактов об умершем авторе книги.

P.S. как нельзя кстати под рецензией "Грозы" развернулся спор о том, нужна ли классика подросткам или нет. Почти что иллюстрация к теме этой книги получилась.
Кто является мерилом морали, цензуры?

P.P.S. в книге так часто приводятся цитаты из "Улисса", рассказывается о запрете этой книги в своё время, что захотелось даже прочитать её ;)

@dobromir Пи Кей 21 августа 2015
Отличная книга о книге! Собственно та книга, которая внутри этой, может быть отнесена к любовной лирике, эта же книга, скорее детектив, в котором ищут автора ...Читать далее
@lanalana 28 октября 2017
#Вр1_2курс (Доп №1 ) Написанные в 1969 году «Семь минут» оказалась на удивление актуальной. Даже сегодня в начале двадцать первого века находятся люди из так ...Читать далее