Рецензия на книгу Будущее от Kwotti

написала рецензию16 апреля 2018 18:35

Будущее наступило!
Представьте себе мир, в котором наконец-то стала доступна величайшая мечта всего человечества - бессмертие.
И даже нет смысла останавливаться на всех положительных моментах этого чуда - роман совсем не об этом. Ведь сразу понятно, что благодаря этой вакцине не исчезнут вдруг все остальные проблемы и пороки общества, такие как бедность, жестокость, равнодушие и многие другие.
Ну и конечно, никуда не денется главный ужас миллионов фантастических фильмов - перенаселенность. Ведь люди-то может и начали жить вечно, но вот ресурсы планеты очень даже ограничены.
И, конечно, людям в будущем придётся искать пути решения этого вопроса, и чаще всего радикальные.

Интересным моментом мне показалось, что в книге нет одного единственного сценария, нет совершенной "утопии" - каждая страна по-своему решает вопрос перенаселенности своими силами и идеями.
В Америке, например, бессмертие нужно купить (капиталисты же, естественно). В России его вообще почти нет, не считая правящей элиты (и тут вполне себе "естественно"). Но история книги, в основном, про Европу. В Европе право быть бессмертными закреплено за всеми с рождения, но чтобы в семье родился новый ребенок, кто-то из родителей должен отдать свое бессмертие за него.

Главный герой книги Ян - как раз является специальным солдатом, которые борются с незаконным рождением детей, отлавливая "преступников" и верша правосудие.
Но, как и в любом обществе, всегда есть противники системы, считающие, что лишать их естественного права на рождение детей не может никто и никак.

И вот практически уже после такого небольшого введения, человек который знаком с жанром, может начать "предсказывать", что же произойдет дальше. Да, конечно, всю многогранную и порой увлекательную сюжетную линию угадать невозможно, но основные идеи (к моему огромному разочарованию) оказались уж слишком очевидны - непоколебимый с первого взгляда главный герой, встреча девушки, переломный момент, отрицание, принятие... и дальше по списку...

И вот именно до того самого "переломного момента" мне было очень интересно, я верила, что Глуховский не пойдет по проторенному пути, что всё будет не так как прежде. Но видимо так просто этот жанр не переломить.

У меня вообще частенько возникают очень сложные отношения с антиутопиями, потому что я порой считаю, что ничего плохого в них нет.
И вот с этой историей у меня произошло именно так!
Возможно меня можно назвать "незрелой". Ну или сказывается отсутствие у меня детей. Но вся логика в моей голове, и вся моя благоразумность, всю книгу просто кричали изнутри, что не нужно рушить всю систему, все общество, и весь мир, ради свободного желания размножаться!
Ну ведь и ежу понятно, что если бесконтрольно плодиться бессмертными людьми, то хорошо от этого никому не станет: ни вам, ни этом новым детям, ни планете, НИКОМУ.
Я считаю, что и в нашем обществе очень часто детей рожают те, кому совсем не следовало этого делать, обрекая потом этих же детей на ужасающее существование и еще более ужасающее будущее. Что уж говорить о мире с бессмертными.
И да, я считаю, что иногда глобальное "счастье", или хотя бы "спокойствие" достойно жестких мер регулирования - наш мир и так полная энтропия, а уж если бы каждый жил по своим законам так, как ему хотелось, не думаю, что мы бы жили даже бы в таком обществе, с такими технологиями, и таким внутренним развитием, что нам доступно сейчас.

Единственное, конечно, в книге меня до дрожи пронимала жестокость системы воспитания этих самых "солдат правосудия" - но тут проблему скорее можно списать не на всю систему, а больше на её исполнение.

В общем же, предупреждаю, что читать эту книгу можно строго 18+. А очень впечатлительным и вообще читать не стоит, если не желаете в подробностях узреть сцены группового изнасилования беременной девушки, или мальчика-подростка другим мальчиком.

В итоге же, роман меня довольно разочаровал. Я очень люблю другие произведения Глуховского, поэтому ждала и тут чего-то интересного и захватывающего. А в итоге все вышло очень даже очевидным, слишком затянутым, чрезмерно жестоким, перенасыщенным множеством лишних событий и деталей, да еще и совершенно противоречащее моим убеждениям.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

@wix Вероника Скрипко 28 апреля 2014
Своеобразная книга. Ощущения после прочтения остались смешанные. С одной стороны - "О, Боже, куда мы катимся?!", а с другой - "Это всего лишь книга, спокойно". ...Читать далее
@greedy_kun 7 мая 2014
Как большой фанат творчества Дмитрия Глуховского, я просто не мог не прочесть его новой книги. Ожидал я чего-то в стиле Метро, но получил совершенно иное, ...Читать далее
@koks_x Анастасия Кокорева 16 мая 2014
Прочитала книгу еще месяц назад, но как-то не могла с мыслями собраться, очень уж глубокое впечатление она оставила. Итак, ожидала что-то вроде Метро, как и ...Читать далее