Рецензия на книгу Тридцать миллионов слов. Развиваем мозг малыша, просто беседуя с ним от Valentina_Chebotar

написала рецензию17 апреля 2018 14:04

О книге “Тридцать миллионов слов” хочу сказать словами автора:
“Основное время роста нашего физического мозга — до четырех лет. Легкость, с которой мы учимся в детстве, и траектория всей жизни в значительной степени предопределены тем, что происходит в эти первые годы…
Самым важным компонентом в развитии мозга оказывается связь между ребенком и тем, кто рядом, включая общую языковую среду…
При оптимальном сценарии агуканья, улыбок и доброжелательности мозг развивается превосходно.”
Оказывается, что способные в обучении детки в первые 3 года жизни услышали на 30 миллионов слов больше, чем их менее успешные сверстники.
Помимо важности общения, автор пишет о чем и как говорить с малышами, чтобы дать им базу возможностей в будущем.
Эту книгу прочитала я и мой муж. И мы не скупимся на слова для нашей маленькой дочери!

@katya17 апреля 2018 14:27

Мы с племянником болтали постоянно, все от мамы до бабушки с дедушкой, рот не закрывался. Идешь по улице "это трактор, он делает то-то и для того-то", и так постоянно. Ему 4 года, словарный запас его больше, чем у некоторых взрослых. Он знает, что такое компрессионный перелом позвоночника, употребляет в разговорной речи слова типо "имущество" и "траектория", когда лезет вверх по лестнице кричит "подстрахуйте меня, товарищи". Так что я на его примере убедилась, что разговаривать с ребенком надо с рождения и не сюсю-мусю, а нормальной человеческой речью, употребляя как можно больше слов и оборотов. Он даже на вопрос "где" от дедули научился отвечать "где, где, в Караганде"